Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.01.2022 08:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В начале пути

Юные спортсмены нашего района не раз добивались успехов на всероссийском уровне. Гири, тяжёлая и лёгкая атлетика, акробатика, пауэрлифтинг, борьба – к этому списку теперь добавился и спорт № 1. Ученик ЛСОШ № 1 Савелий Лемешев в составе команды клуба «Ротор» Волгоград 2008 года рождения стал «серебряным» призёром турнира Сочи-Cup.

Савелий занимается в академии спортивного клуба «Ротор» при стадионе «Зенит» с сентября прошлого года. На тренировки в Волгоград ездит практически ежедневно (4 раза в неделю) на общественном транспорте. Уроки приходится учить прямо в маршрутках. Но эти сложности его не пугают. «Я хочу жить футболом, стать профессиональным футболистом, – говорит мальчик. – Это то, что мне нравится».

– Савелий с детства непоседа, очень подвижный, – рассказывает мама юного футболиста Наталья Викторовна. – Любовь к спорту у него, наверное, от меня – я занималась гимнастикой и до сих пор стараюсь уделять этому время. Сын перепробовал разные виды спорта – дзюдо, штангу, пока не пришёл в футбол. В Ленинской спортивной школе под руководством Александра Вячеславовича Домрачева Савелий играл в качестве разных игроков и определился, что он – полузащитник. Потом стал заниматься в Волжском у Гагика Ваниковича Адибекяна, а он рекомендовал его в академию «Ротора».

Те, кто связан с миром спорта, понимают, что в ведущую школу региона принимают перспективных ребят не просто по рекомендациям наставников, а по результатам просмотров профессиональными тренерами. В соответствии со своим возрастом С. Лемешев попал в группу к тренеру академии «Ротора» Д.В. Хакимову. В команде он играет под 12-м номером. Когда Савелий говорит о футболе, у него загораются глаза, он хорошо владеет футбольной терминологией, с удовольствием делится своими успехами:

– У нас проводится много игр с командами Волгограда и области. Свой первый гол я забил в игре с «Зенитом» на стадионе «Нефтяник». Потом играли в Камышине с соперниками, которые старше, вошли в призёры. Новеньких нас в команде трое. Для практики, опыта мы участвовали в играх второго, более слабого состава команды. Тогда я забил два гола и отдал голевую передачу.

Большое впечатление на мальчика произвёл турнир Сочи-Cup. Это ежегодные открытые соревнования на кубок Сочи. В этом сезоне за кубок боролись восемь команд, которые были распределены на две подгруппы.

– Первую игру в своей подгруппе мы сыграли вничью, вторую проиграли, заключительную, третью, выиграли, – рассказывает Савелий. – За выход в финал боролись с соперником из другой группы – командой «Ирбис». Это была очень напряжённая игра. Мы дотерпели до конца со счётом 0:0 и выиграли по пенальти благодаря нашему вратарю, который в решающем броске взял мяч. А в финале мы встречались с командой «ЧНК». Они старше нас, сильнее, быстрее. В первом тайме мы пропустили один мяч, потом – ещё два и в итоге стали вторыми.

Второе место на турнире такого уровня – очень приличный результат. Отрадно, что наш земляк к нему причастен. Путь Савелия в футболе только начинается, и станет ли он большим, зависит только от него самого. Хочется пожелать юному футболисту, чтобы любовь к этому виду спорта у него не погасла, успехов на этом пути и воплощения самых смелых желаний и задумок!

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7