Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.01.2022 08:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогу каждый выбирает сам

Выпускница Ленинской СОШ №1 Юлия Ситникова, окончив школу в прошлом году с золотой медалью, стала студенткой Московского государственного лингвистического университета. Учится на факультете немецкого языка. Ее профессиональный выбор связан с интересом к иностранным языкам, который у Юли появился со школьных лет. В начальной школе со второго класса стала посещать дополнительные занятия по английскому языку, которые преподавала учитель Светлана Николаевна Моисеева.

– Сейчас понимаю, насколько методика работы Светланы Николаевны, ее педагогический стиль и форма преподавания только усиливали мое желание учить язык, – вспоминает школьные годы Юлия. Благодаря своему усердию во время учебы, старательности и увлеченности ей удалось добиться отличных результатов и в итоге успешно сдать ЕГЭ по иностранному языку. Юля показала блестящие знания на Едином государственном экзамене, набрав наибольшее количество баллов по английскому языку, – 91 балл стал самым высоким результатом в районе и гордостью Ленинской СОШ №1. Порадовал педагогов первой школы и ее средний бал на ЕГЭ – 87, что по статистике Министерства образования является тоже высоким показателем. О своей выпускнице, окончившей школу с медалью «За особые успехи в учении», рассказала директор МКОУ «Ленинская СОШ №1» М. М. Костина. Марина Михайловна отметила самостоятельность, твёрдую жизненную позицию Юлии, которую она умеет убедительно отстаивать. На протяжении школьных лет Юля активно участвовала в общественной и спортивной жизни школы, входила в школьную, а также районную сборную команду по волейболу и баскетболу, очень общительная, пользовалась уважением среди одноклассников и учителей школы. Спортом Юлия увлекается и сейчас, не ограничиваясь учебной деятельностью, поскольку спорт, как рассказывает она, очень популярен в их вузе. – Спортивные команды, защищая честь университета, каждые две недели участвуют в соревнованиях, а спортивные состязания приносят еще и дополнительные баллы по физической культуре, что не может не радовать студентов, – комментирует Юля.

– Для поступления в МГЛУ по лингвистическому направлению абитуриентам важно не только иметь глубокие знания иностранных языков, но и родного – русского языка, а также – истории, как своей страны, так и истории изучаемого языка, – продолжает рассказ студентка.

– Со Светланой Николаевной я глубоко изучала основы немецкого языка, что очень пригодилось в вузе. В настоящее время профиль включает два языка: немецкий и английский, которые Юлия по-прежнему изучает с энтузиазмом.

– Студенческая жизнь – очень яркая, насыщенная и разнообразная, с бесконечным потоком интересных событий,– делится впечатлениями первокурсница. – Закончился первый семестр, а сколько уже успело произойти! – Благодаря посещению мероприятий Австрийской библиотеки, мне удаётся общаться с иностранными студентами и гостями, непосредственными носителями языка, осваивать особенности произношения, что дает возможность в будущем в совершенстве владеть языком – отмечает преимущества ведущего вуза Юлия. – В университете еженедельно проходят собрания языковых клубов, на которых участвуют студенты разных курсов. С первокурсниками они делятся опытом, секретами изучения, что является хорошей подсказкой для новичков, и рассказы проходят на иностранном языке.

– Учебный процесс в вузе кардинально отличается от школы, не могу сказать, что учиться сложно, нет, но количество информации – огромное, приходится быстро ориентироваться, систематизировать и продолжать работать, – охотно комментирует первокурсница. – Благодаря тому, что я научилась этому в школе, получается распределять рабочее время и всё выполнять своевременно, поэтому в университете не испытываю больших сложностей, – добавляет Юлия. – Знания, полученные в школе, мне очень пригодились, особенно по тем предметам, которые тесно связаны с лингвистикой, – говорит она. – Это русский язык, литература, английский язык, история. Очень помогают знания по психологии, потому что моя будущая профессия связана, прежде всего, с умением расположить к себе собеседника. – Пугает только то, что очень быстро летит время, поэтому стараюсь наслаждаться каждым днём и понимаю, что студенческие годы и правда золотые, – замечает Юля. – За глубокие знания и широкий кругозор, в первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить своих родителей, которые вложили всю душу в моё воспитание, обучение и успешное будущее. Спасибо учителям первой школы, потому что без фундаментальных знаний, дисциплины, организованности я бы не смогла продолжить обучение в таком замечательном и престижном вузе, с благодарностью подчёркивает девушка.

Поставленная ею цель – быть профессионалом выбранной сферы, связав дальнейшую жизнь с лингвистическим направлением, стать переводчицей, много путешествовать, общаться с людьми, всякий раз узнавая для себя что-то новое, – диплом одного из престижных вузов очень скоро откроет для неё множество дверей. В какую из них войти, и какую дорогу выбрать, – решать ей самой. Но то, что двумя изученными иностранными языками карьерный путь ее не закончится, Юлия знает точно.

М. Федосеева, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17