Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.01.2022 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственное жильё – задел на будущее

В прошлом году на территории города были введены в эксплуатацию два четырёхквартирных дома для детей-сирот. Они построены в рамках государственного контракта за счёт средств областного бюджета, во исполнение Федерального Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Подведение коммуникаций – водоснабжение, водоотведение обеспечила администрация городского поселения г. Ленинск, Ленинский участок филиала «Заволжские МЭС» АО «Волгоградоблэлектро» подвел линию электропередачи.

Дома представляют собой одноэтажные здания. Каждая квартира имеет площадь порядка 36 кв. метров и обеспечена минимальным набором, необходимым для комфортного проживания: жилая комната, кухня, коридор, санузел. Жильцы уже въезжают. В одном доме заняты три квартиры из четырёх, в другом – две.

Одной из первых в новое жильё заселилась Дарья Никонова. Корреспондент «Знамени» стал третьим гостем в её доме после главы района А.В. Денисова и его заместителя А.В. Колтунова. На момент встречи Дарья прожила на новом месте уже неделю и поделилась своими эмоциями:

– Конечно, я очень рада, что теперь у меня есть собственная квартира! Сообщил эту новость комитет по строительству администрации Волгоградской области. Мне позвонили, сказали, что нужно приехать, подписать документы и забрать ключи. Оттуда я сразу поехала в дом. Когда я сюда вошла, первой мыслью было: наконец-то! Квартира с готовой отделкой, окна пластиковые, установлены межкомнатные двери, сантехника, плита. Мне осталось только привезти мебель. Первым, как полагается, вошёл кот Арчи. Сейчас уже начинает привыкать к новому месту.

До совершеннолетия Д. Никонова жила в опекунской семье, получала специальность повара-кондитера в ПУ-47. После того, как Дарье исполнилось 18 лет, ей была предоставлена комната в общежитии училища. Окончив его, девушка устроилась на работу в Волжском, где и снимала квартиру. Когда ПУ-47 переквалифицировалось в Ленинский агропромышленный техникум и в учреждении открылись новые специальности, она вернулась в Ленинск и вновь стала учиться теперь уже по специальности юрист. Этот курс платный, на вопрос, как она оплачивает обучение, Дарья отвечает, что на протяжении сельскохозяйственного сезона работает на полях. До недавнего времени ей предоставлялась отдельная комната в общежитии техникума. Теперь появилась, как говорится, собственная крыша над головой, а это – хороший задел на будущее.

М. Чурзина,

корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11