В праздник Крещения Господня
Крещение – один из 12 главных древнейших праздников у христиан, а крещенская вода – агиасма – святыня!
Жители Ленинска – православные верующие прихода храма Преподобного Андрея Рублёва встретили Крещение в ночь с 18 на 19 января. В храме прошло богослужение, которое провёл настоятель прихода иерей Сергий Ноздрин. После чего состоялся Крестный ход до купели и чин освящения воды.
Крещенские омовения прошли с соблюдением правил поведения на водоёме и под наблюдением сотрудников аварийно-спасательной службы Ленинского поисково-спасательного подразделения. Всего же повышенное внимание к безопасности верующих по всей стране обеспечивали более 30 тысяч спасателей.
– В этом году место для купания устроено удобно, – сказал житель города Сергей Васильевич Морозов. – Подход к реке – безопасный. Установлена палатка, где можно переодеться в сухую одежду и выпить горячего чая. Спасибо работникам Ленинского спасательного подразделения за заботу.
Прихожанка церкви Ольга пришла к иордани с двумя малолетними дочками и тоже осталась довольна организацией нынешнего проведения крещенских омовений.
– Со старшей Верой, ей шесть лет, мы принимаем праздничные омовения уже второй год. Она как физически, так и психологически готова, а главное желает окунуться в холодную воду по всем христианским традициям. У младшей дочери Леночки – всё ещё впереди. Хотя она и желает присоединиться к сестре, мы с мужем решили, что ей не стоит переоценивать свои возможности. Церковь не запрещает провести духовный ритуал омовения дома.
По христианским традициям, в эти дни священной становится любая вода – и даже снег. В морях, реках, родниках – и даже дома, в кране. Крещенская вода – чудо, которое бывает лишь два дня в году.
У каждого пришедшего к иордани набрать воды или окунуться в неё – своя история. Кто-то верит, что живительная и чудодейственная влага поможет победить недуг, другие – что кардинально изменят жизнь, очистят душу и тело. Ведь, как говорит настоятель, воду наполняет благодать – божественная сила. Главное – создать в себе и сохранять благостное состояние и воспринимать все события с «легким сердцем».
Нельзя сказать, что в этот день была очередь из желающих окунуться, но людской поток с первыми лучами солнца и до захода светила не прекращался.
Корр. «Знамени».
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.