Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.01.2022 16:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,5 тысячи выпускников за 7 лет стали участниками регпрограммы поддержки молодых специалистов АПК

Источник: www.volgograd.ru

Вопросы кадрового развития аграрной отрасли и мер поддержки молодых специалистов — ключевые вопросы парламентских слушаний в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А.Тимирязева. Опыт волгоградского региона, а также предложения по совершенствованию существующих механизмов и разработке новых представил заместитель губернатора Василий Иванов.

По информации регионального комитета сельского хозяйства, слушания состоялись с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей федеральных и региональных органов исполвласти, научного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, некоммерческих организаций, сельхозтоваропроизводителей. Участники обсудили вопросы законодательного обеспечения укрепления кадрового потенциала агропромышленного комплекса страны.

Подготовка и трудоустройство высококвалифицированных специалистов — в центре особого внимания органов управления АПК Волгоградской области. С 2014 года в регионе системно решаются вопросы и реализуются программы по созданию комфортных условий на селе, привлечению кадров в отрасль. И это направление станет одним из приоритетных в 2022 году — на встрече с членами президиума регионального совета по АПК губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть дополнительные возможности поддержки молодых специалистов этой сферы.

Как отметил Василий Иванов в своем докладе, с 2014 по 2021 год участниками региональной программы уже стали 1555 выпускников ссузов и вузов. В общей сложности им оказана прямая финансовая поддержка на 94 млн рублей.

Напомним, что на сегодняшний день специалисты с высшим образованием после первого, второго и третьего года работы на сельхозпредприятии или в КФХ в качестве меры поддержки в сумме получают 200 тысяч рублей, выпускники средних специальных образовательных учреждений — 140 тысяч.

Замгубернатора обратил внимание федеральных парламентариев на возможность тиражирования волгоградского опыта и софинансирования данной меры господдержки из федерального бюджета — это позволит вывести программу поддержки молодых кадров на новый уровень.

Отметим, что трудоустройству молодых специалистов на предприятия АПК региона способствует также действующее между ВолГАУ, облкомсельхозом и администрациями муниципальных районов соглашение. Благодаря этому около 40-60 студентов-«целевиков» ежегодно направляются на учебу, чтобы после получения диплома вернуться на предприятие и внести свою лепту в развитие сельскохозяйственной отрасли. К примеру, в 2021 году в ВолГАУ поступило 58 абитуриентов по целевому направлению.

Помимо этого, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для сельхозпредприятий, которые принимают студентов на практику, предусмотрена субсидия на возмещение части фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием. В 2021 году этой мерой воспользовались 22 сельхозорганизации.

Для оказания консультативной помощи при трудоустройстве на площадке ВолГАУ работает информационный портал #PROСЕЛО, где подробно описаны все программы поддержки сельских жителей: «Трудоустройство», «Развитие сельских территорий», «Социальное проектирование», «Свое дело на селе» и др.

Открытие в ряде сельских школ аграрных классов также стало хорошей практикой. На сегодняшний день таких создано уже 26.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3