Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.09.2021 15:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским налогоплательщикам рассказали, как получить ключ электронной подписи

Источник: riac34.ru

фото: Александр Куликов

Волгоградских налогоплательщиков проинформировали об особенностях получения ключа электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России. Вебинар на эту тему прошел в региональном управлении налоговой.

«УФНС России по Волгоградской области проведен вебинар с налогоплательщиками, посвященный вопросам получения ключа электронной подписи (КЭП) и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) в удостоверяющим центре ФНС России», — сообщили в пресс-службе УФНС.

Услуга по выдаче КЭП и КСКПЭП безвозмездная и предоставляется экстерриториально. За получением ключа и сертификата лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут обратиться в любой удобный для плательщика налоговый орган Волгоградской области по адресам, размещенным в разделе «Контакты» блока региональной информации сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn34/apply_fts/).

Для получения ключа и сертификата заявителю необходимо предъявить в налоговом органе паспорт и СНИЛС, подать заявление о выпуске подписи и пройти идентификацию личности. Квалифицированный сертификат записывается на предоставленный заявителем носитель ключевой информации USB Тип-А, сертифицированный ФСТЭК России, ФСБ России.

Также на вебинаре рассказали о способах получения пользователями консультационной помощи и технического сопровождения по вопросам установки и применения полученных КЭП и КСКПЭП; мерах безопасности при использовании КЭП.

«Квалифицированный сертификат электронной подписи, полученный в Удостоверяющем центре Федеральной налоговой службы, позволит совершать хозяйствующим субъектам юридически значимые действия в различных системах электронного документооборота и сервисах, на электронных площадках, где требуется применение электронной подписи, в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе электронного взаимодействия с налоговыми органами», — отметили в налоговой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2