Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.08.2021 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Волжском трубном заводе прошло стартовое совещание по реализации нацпроекта «Производительность труда»

На Волжском трубном заводе прошло стартовое совещание с участием специалистов Регионального центра компетенций по вступлению в национальный проект «Производительность труда». Предприятие ставит перед собой амбициозные цели – повысить эффективность производства на 15% к началу 2023 года.

«Для ВТЗ это не первый опыт повышения эффективности производственных и бизнес процессов за счет применения инструментов бережливого производства. Лин технологии на предприятии внедряются не первый год и на сегодня уже достаточный пул успешных проектов, но это не остановило нас от участия в национальном проекте. Так как уверены, что сможем помимо достижения целей проекта получить багаж новых знаний и навыков, которые нам будут полезны в будущем», — отметил начальник ОСУ АО «ВТЗ» Сергей Александрович Стручков.

Сейчас предприятие находится на первой стадии реализации проекта, идет согласование списка мероприятий, целей и задач. Экспертами совместно с созданной рабочей группой уже проведена диагностика подразделения, выбранного в качестве пилота, в рамках которой стороны проанализировали потери, имеющиеся на участках цеха.

Внедрение инструментов бережливого производства и повышения эффективности процессов будет проходить на потоке — производство бесшовных труб. По завершению данного этапа, полученный опыт предприятие планирует масштабировать на остальные производственные подразделения.

Предприятие занимается производством бесшовных труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, а также электросварных спиральношовных и прямошовных труб большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» будет реализован в России до конца 2024 года. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже, чем на 5 процентов в год за счет внедрения культуры бережливого производства.

В Волгоградской области ближайшие три года участниками нацпроекта станут 64 компаний. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций, разработан комплекс мер господдержки экономики, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3