Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.08.2021 15:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закружила в танце судьба…

Педагог считается настоящим профессионалом своего дела, когда ученики выбирают специальность по примеру наставника и превосходят его в ней.

– Возможно, когда-нибудь на моё место придёт кто-то из моих учеников, и хорошо бы было так, – говорит хореограф ДК «Октябрь» Е.В. Борисова. – Вот в этом году поступила в педагогический университет по специальности преподаватель хореографических дисциплин Алина Холодкова. Она – третья моя ученица, выбравшая своей профессией хореографию. А пока будет учиться, ждём от неё сотрудничества, новинок, интересных находок.

В «образцовый» хореографический коллектив «Россияночка» Алину привела мама, когда девочка училась в первом классе. Это ансамбль народного танца, где участники разучивают и классические композиции, и в современной стилизации. Интерес к танцам у Алины возник не сразу, постепенно Елена Викторовна Борисова смогла привить девочке любовь к этому виду искусства. Немалую роль сыграло и участие коллектива в серьёзных всероссийских и международных конкурсах. Но всегда особо запоминается самый первый.

– Это был международный конкурс, проходивший в Керчи, –вспоминает Алина. – Специально для него готовили композиции «Русские сувениры» и «Морячка». Всё было интересно, красиво – грандиозное шоу на церемониях открытия и закрытия, высокий уровень подготовки участников. Всем предоставлялась единая экипировка, атрибуты с символикой конкурса. Мы тогда заняли второе место, и это придало желания работать дальше, достигать чего-то большего.

На протяжении 11 лет А. Холодкова приходила в танцевальный зал, входила в основной состав коллектива «Россияночка». Заканчивая школу, она решила, что хочет посвятить танцам свою жизнь. Но для достижения желаемой цели результатов ЕГЭ недостаточно. Нужно сдать экзамен по специализации, а это – станок, аллегровая часть, комбинация лирическая и быстрая и, наконец, танцевальная композиция любой направленности. Работа объёмная, сложная, и здесь не оставила без помощи свою воспитанницу Е.В. Борисова.

«Готовиться приходилось в экстренном режиме, – поясняет Елена Викторовна. – Занятия в каждой группе проходят дважды в неделю – этого, конечно, недостаточно, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам на должном уровне. Мы с Алиной занимались каждый день по шесть часов! И она почувствовала результат».

Когда появились списки абитуриентов, зачисленных «на бюджет», и в них Алина увидела свою фамилию, ощутила огромное облегчение. Годы занятий, выступлений, «экстренная» подготовка – всё было не зря. Мечта заниматься хореографией профессионально стала ближе.

«На хореографическом отделении учиться очень интересно, хотя и тяжело, – рассказывает о том, что ждёт Алину в ближайшие четыре года, Е.В. Борисова. – Ежедневные занятия не менее трёх часов. Но Алина к этому готова. Она трудолюбивая, работоспособная, физически подготовленная, умеет слышать музыкальный материал, расставлять акценты, передавать музыку. Да и после шестичасовых тренировок её уже ничего не страшит. А, главное, она очень любит танцы, живёт ими. Это в нашей работе самое важное».

Хореография многогранна, развиваться в ней можно бесконечно, но познать абсолютно всё, конечно, невозможно. Алине хочется освоить как можно больше, а практику проходить у своей наставницы, которая привела её к успеху.

М. Чурзина,

корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26