Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.08.2021 15:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области завершается подготовка школ к новому учебному году

Вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году и обеспечения комплексной безопасности рассмотрены на межведомственном заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в видеоселекторном совещании приняли участие руководители муниципальных образований и профильных ведомств, представители Роспотребнадзора, ГУ МЧС России и ГУ МВД России по Волгоградской области, Росгвардии.

«Подготовка к учебному году — это большая системная межведомственная работа, направленная на создание условий для качественного обучения детей, комфортной работы педагогов и обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций», — подчеркнула Зина Мержоева.

Напомним, задачи по своевременному выполнению работ по подготовке учебных заведений к новому учебному году поставлены главой региона Андреем Бочаровым перед профильными ведомствами. В канун начала учебного года выездными комиссиями проведена оценка всех объектов, завершается подписание актов готовности. В этом году 1 сентября обучение начнут почти 400 тысяч школьников и студентов, которых примут почти 1,4 тысячи учреждений.

«По нацпроекту «Образование» завершаются работы по созданию в сельских школах новых центров «Точка роста»; отремонтировано 13 спортивных залов. В рамках региональной программы благоустроены пришкольные и спортивные площадки; заменены оконные блоки и кровли, обновлена система освещения. Все школы региона обеспечены бесплатными учебниками, приведен в готовность автопарк», — отметила председатель регионального профильного комитета Лариса Савина.

В Волгоградской области подвоз детей осуществляется из 710 населенных пунктов в 398 общеобразовательных организаций — все школьные автобусы оснащены информационно-навигационной системой ГЛОНАСC, ГЛОНАСС/GPS, тахографами. Напомним, в период с 2016 по 2020 годы автопарк системы образования обновлен на 71%.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности — образовательные организации, как и в прошлом году, будут работать c неукоснительным соблюдением требований Роспотребнадзора. В их числе — закрепление индивидуальных аудиторий для каждого класса; особый график перемен и посещения столовых; использование рециркуляторов, антисептиков и дезинфицирующих средств; утренний фильтр на входе в школу.

Кстати, форму очного обучения поддерживает уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Организация учебного процесса в предстоящем году обсуждалась на встрече детского омбудсмена Анны Кузнецова с Министром просвещения Сергеем Кравцовым. Как отметила Анна Кузнецова, эта тема стала одной из главных. По словам детского омбудсмена, участники пришли к единому мнению, что первого сентября все дети должны прийти в школу, никаких дистанционных форматов быть не должно. Дистанционное обучение из-за постоянного нахождения учеников перед монитором компьютера может негативно отразиться на зрении, а еще у детей нередко снижается мотивация к учебе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5