Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.08.2021 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёры помогают людям

В рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в области работают 900 волонтерских объединений и секций. Для поддержки и развития волонтерского движения созданы 9 ресурсных центров добровольчества.

34 000 активистов региона зарегистрированы на портале dobro.ru. В их числе – и более 300 волонтёров нашего района из добровольческих отрядов, созданных на базе молодёжного центра «Спектр», агропромышленного техникума, учреждений образования и культуры. Все отряды взаимодействуют между собой, работая в сферах патриотической деятельности, культуры, экологии, СМИ, социальной направленности. Инициативы отряда «Витязь» МЦ «Спектр» подхватывают все отряды и люди, не состоящие в них.

Мария Мелехова состоит в «Витязе» уже три с половиной года. «С тех пор, как я пришла в отряд, моя жизнь изменилась к лучшему, – говорит Маша. – Здесь я нашла много друзей, единомышленников, мы делаем нужную работу. Прежде всего, доносим информацию, которая порой жизненно важна, особенно это стало актуально во время пандемии. Участвуем в различных акциях добрых дел – областных, всероссийских, международных».

Координатор добровольческого движения района, директор МЦ «Спектр» В.А. Кольянко поясняет, что волонтёры уделяют много внимания патриотическому направлению, сохранению исторической правды – Волгоградская область является центром патриотического воспитания. В этом году в рамках акции «Успей сказать «спасибо» ветерану» добровольцами был снят документальный фильм, основанный на реальных событиях, воспоминаниях ветеранов, отражающий реальные истории их жизни. Он стал частичкой всероссийского проекта «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», инициированного председателем координационного совета «Молодой гвардии ЕР» Денисом Давыдовым.

В 2021 году молодые люди нашего района участвовали в онлайн-мероприятиях, акциях, таких как «Альбом Победы», «Весенняя неделя добра», «День защиты детей» и других. В районе много волонтёров экологии, которые занимаются высадкой зелёных насаждений, очисткой территорий, в том числе прибрежных. Большую работу проводили волонтёры культуры. В периоды, когда проведение массовых мероприятий находится под запретом, они записывают выступления, концерты и выкладывают их в соцсети, чтобы люди могли побывать на них виртуально.

В этом году добровольцы также продолжают работать по направлению «Здоровый образ жизни», по которому в год в районе проводится более 200 мероприятий. Особенно запомнился проект «Рука в руке».

Совсем скоро предстоит реализовать программу для добровольцев старшего поколения – «серебряных» волонтёров. Проект Храма Преподобного Андрея Рублёва «Обратное наставничество. Путь в настоящее» при поддержке молодёжного центра «Спектр» выиграл президентский грант. В его рамках волонтёры IT-технологий будут обучать пенсионеров компьютерной грамотности, общению в мессенджерах и многому другому. Занятия будут проходить с сентября по декабрь в Храме Андрея Рублёва, Молодёжном центре "Спектр" по ул. Ленина, 46 и его отделении на ул. Кооперативная, 20. Предполагается обучить 60 человек, записались 20. Места ещё есть.

Н.С. Гундырина – одна из будущих слушателей этого курса.

– Я очень благодарна Валентине Кольянко, которая предложила мне посещать занятия. В любом возрасте мы должны быть современными, шагать в ногу со временем, – считает Надежда Савельевна. – Рядом с нами находятся наши дети, внуки, правнуки. Нам нельзя от них отставать – наоборот, нужно уметь их заинтересовать, помогать. И они будут смотреть на нас другими глазами, если мы не отстаём от жизни и владеем современными средствами, им с нами будет интересно. Есть ещё один повод освоить технологии. Мной собран богатый исторический, краеведческий материал, информация об известных людях нашего района. Его нужно сохранить, передать потомкам, и компьютерная техника в этом – большой помощник. Нужно только научиться с ней обращаться, чтобы уметь всё делать самому и не просить других.

Все желающие пройти обучение могут записаться по телефону: 89608764049, а также в церковной лавке прихода храма преп. Андрея Рублёва по адресу: ул. 22 съезда КПСС, 58.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12