Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.07.2021 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе начался сбор семян лесных растений

Источник: www.volgograd.ru

В этом году предстоит сформировать запас семян лесных растений в объёме шесть тонн: они будут использованы будущей весной для посева в лесных питомниках Волгоградской области и выращивания сеянцев.

По информации облкомприроды, в Нижнечирском лесничестве полным ходом идёт сбор семян робинии лжеакации (акации белой): это одна из лесообразующих пород, наиболее оптимальная по приживаемости в условиях сухой степной зоны. Перед началом массовой заготовки сотрудники лесничеств проводят фенологические наблюдения и обследования. Плоды акации — плоские коричневые бобы — собирают вручную с растущих деревьев, не повреждённых вредителями и болезнями. Уже собраны полтонны будущего посадочного материала. Очищенные семена сначала направляются в селекционно-семеноводческий центр для определения качества, а затем — на хранение в приспособленное помещение.

Напомним, в Волгоградской области на системной и плановой основе решается задача по переходу на собственный посадочный материал. Создана сеть из 11 лесных питомников общей площадью 120 га, уровень обеспеченности лесничеств собственным посадочным материалом вырос вдвое — с 37 до 74%.

В 2021 году на территории всех 22 лесничеств региона планируется заготовить шесть тонн семян сосны, акации и дуба. В прошлом году при плане 5,4 тонны лесникам удалось направить на хранение 12,8 тонны. Заготовленные семена используют для посева в лесных питомниках и обеспечения сеянцами лесокультурных площадей. В текущем году в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» засадят более 1500 гектаров лесных площадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0