Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.07.2021 15:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявляется набор

В соответствии с положением «О порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 г. №933, военным комиссариатом Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области проводится отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве в мирное время.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, а также участие в мероприятиях оперативной, мобили-зационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Гражданин, изъявивший желание заключить контракт, подает заявление в военный комиссариат Ленинского и Среднеахтубинского районов.

Определение соответствия кандидатов, отбираемых военным комиссариатом требованиям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для поступающих в резерв, возлагается на комиссию по отбору кандидатов.

Контракт заключается между гражданином и от имени Российской Федерации Министерством обороны Российской Федерации в лице командира (начальника) воинской части.

Срок пребывания гражданина в резерве устанавливается контрактом в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок.

Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Денежные выплаты гражданам, призванным на военные сборы, состоят из:

– оклада по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклада по воинскому званию.

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, за исключением периода прохождения военных сборов, состоят из:

– месячного оклада (размер месячного оклада определяется Правительством Российской Федерации и не может быть ниже 10 процентов размера оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части (предназначен в специальное формирование), и размера оклада по воинскому званию);

– ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу, которая выплачивается в следующих размерах при непрерывном пребывании в резерве:

от 3 до 5 лет – 10 процентов; от 5 до 10 лет – 20 процентов; от 10 до 15 лет – 30 процентов;

от 15 до 20 лет – 40 процентов; 20 лет и более – 50 процентов;

– единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве:

при сроке нового контракта 3 года либо при меньшем сроке нового контракта – до наступления предельного возраста пребывания в резерве – 1 месячный оклад;

при сроке нового контракта 5 лет либо при меньшем сроке нового контракта – до наступления предельного возраста пребывания в резерве – 1,5 месячного оклада;

– других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются питанием и вещевым имуществом по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации

Граждане, пребывающие в резерве, имеют право получить профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, – в возрасте.

Контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином:

– имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;

– в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которого передано в суд;

– имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

– имеющим гражданство (подданство) иностранного государства.

Для подачи заявления и по всем возникающим вопросам обращаться в военный комиссариат Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области по адресу: Волгоградская область, г. Ленинск, ул. К. Цеткин, д.8 или по телефону: 8(84478)4-28-82.

Военный комиссар Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2