Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.12.2021 06:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Робототехника – шаг в будущее

Открывшийся в сентябре в ЛСОШ № 1 центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» пользуется популярностью у школьников. «С особым интересом ребята 5-11-х классов занимаются робототехникой в технологической лаборатории, – говорит руководитель центра «Точка роста» Ю.О. Доровских. – Занятия здесь ведёт учитель технологии Светлана Геннадьевна Краморенко. Это элективные кружки, куда дети, которым интересна робототехника, приходят после уроков».

В лаборатории спокойно и тихо. Несколько учеников уже сконструировали своих роботов и управляют ими с помощью компьютера.

– Это робот-манипулятор для передвижения грузов, – поясняют Андрей Жолобов и Игорь Пухальский и с удовольствием демонстрируют этот процесс. – Можно конструировать роботов, которые управляются или людьми, или компьютерной программой. Наш работает по программе. Вообще мы уже узнали много нового о роботах – как собирать, управлять. Может, это пригодится в профессии.

– С современным оборудованием лаборатории занятия стали проходить более интересно, – добавляет С.Г. Краморенко. – Новые компьютеры с более усовершенствованной системой, сюда можно установить любую программу. Скоро мы будем проводить соревнования по робототехнике, думаю, детям понравится.

Центры «Точка роста» оборудуются в рамках национального проекта «Образование». В нашем районе они есть уже в шести школах, и ежегодно число их обладателей будет пополняться.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10