Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.07.2020 11:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Волгоградские аграрии собрали первый миллион тонн зерна»

Источник: www.volgograd.ru

Ход уборочной кампании и выполнение ее актуальных задач рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В условиях аномально высоких температур и сильных ветров аграрии Волгоградской области продолжают битву за урожай. Андрей Бочаров отметил высокий темп жатвы, поблагодарив работников АПК региона за труд: «Несмотря на сложные погодные условия, волгоградские хлеборобы уже преодолели первый рубеж уборочной кампании 2020 года и собрали первый миллион тонн зерна. Областной оперативный штаб продолжает работу в круглосуточном режиме. Уже обмолочено порядка 500 тысяч гектаров. Урожайность зерновых выше среднемноголетней, качество зерна хорошее».

Элеваторы и зернохранилища активно принимают урожай на доработку и хранение. Также в регионе продолжается уборка ранних овощей — уже собрано и реализовано свыше 11 тысяч тонн, убрано 5% площадей под овощными культурами. Урожайность также хорошая. Глава региона подчеркнул, что предстоит выполнить еще значительный объем работы, которая традиционно ведется в условиях экстремально высоких температур июля.

«Необходимо сохранить набранные темпы уборки и провести ее в кратчайшие сроки с целью максимального сохранения урожая, принять дополнительные меры по предупреждению возгораний на полях. Особое внимание обратить на оснащенность всех работающих на полях сельхозмашин пламягасителями и другим специальным оборудованием для предупреждения возгораний, а также на наличие на полях дополнительной техники для предотвращения распространения огня и оперативной ликвидации очагов возгораний. Главам сельских поселений взять на личный контроль процессы сенозаготовки в ЛПХ как один из значимых факторов пожароопасности», — поставил задачи Андрей Бочаров.

Губернатор также обратил внимание на важность выполнения в установленные агротехнические сроки работ на паровых полях, чтобы сохранить влагу в почве. Также предстоит продумать вопрос дальнейшего увеличения предпосевного внесения минеральных удобрений. Еще одна обозначенная задача — продолжить работу с торговыми компаниями по вопросам реализации собранной в регионе сельхозпродукции для поддержания уровня справедливых цен, расширения рынков сбыта, в том числе развития экспортного направления.

Напомним, ранее актуальные вопросы развития АПК и хода уборки губернатор Андрей Бочаров лично обсудил с руководителями хозяйств и экспертами на выездном совещании в Октябрьском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3