Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

23.05.2020 13:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области с 1 сентября приступят к работе 26 «земских» учителей

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Фото: РИАЦ

Экспертная комиссия программы «Земский учитель» определила 26 педагогов, которые вместе с миллионом «подъемных» отправятся в поселки Волгоградской области, чтобы учительствовать. В числе отобранных – наши земляки и выразившие желание работать в 34-м регионе представители Астраханской области, Пензы, Перми, Республик Дагестан и Северная Осетия-Алания.

Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградский области, победителям направлены извещения об итогах конкурса: победителям предложили посетить выбранную школу, чтобы осмотреть будущее место работы и познакомиться с коллективом. Решение финалисты должны принять решение до 15 июня – в июле обнародуют итоговый список участников проекта «Земский учитель» в 2020 году.

После представления в региональную экспертную комиссию документов о заключении трудового договора со школой и трехстороннего соглашения, отобранные кандидаты получат право на единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Есть еще одно условие — преподавать в сельской школе в течение пяти лет с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

«Земский учитель» — федеральная программа, инициированная президентом России и стартовавшая в январе 2020 года. Она направлена на повышение качества общего образования, привлечение и закрепление учителей в сельских школах. На участие в новом проекте в Волгоградской области заявки в электронном виде подали 493 педагога. Из этого числа специалистов после регистрации, оформления и подачи документов отобрали 79 участников второго тура. Победителями стали 26 учителей.

Создание условий для всестороннего развития и современного образования подрастающего поколения — один из приоритетов, обозначенный губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, впервые с советских времен в Волгограде и Камышине возведены две школы-тысячника, в Палласовском районе появилась новая на 340 мест. Скоро первый звонок прозвенит в своей жизни услышит школа на 500 мест Городищенском районе.

Продолжается системная работа по поддержке и сопровождению профессионального развития педагогов: создана региональная команда учителей-наставников, ежегодно проводятся форумы «Думая о будущем» и «Эффективной школе — успешный педагог». С 2019 года реализуется региональный проект «Учитель будущего», цель которого — внедрение системы профессионального роста педагогических работников. В 2021-22 годах планируется создать центр оценки профмастерства и квалификации педагогов, а также два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педработников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3