Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

28.03.2020 06:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе ботанический сад отмечает свое семнадцатилетие

Источник: сетевое издание "riac34.ru"

Фото: облкомприроды

Созданный в 2003 году, сегодня региональный ботанический сад– это одна из передовых научных и производственных площадок ЮФО и России в целом.

Как рассказали в облкомприроды, коллекционные фонды ВРБС насчитывают более 3500 декоративных видов растений – как редких, так и широко используемых в городском озеленении. Многие коллекции уникальны и не имеют аналогов на территории страны.

Лаборатория биотехнологии и созданный на ее базе генетический банк редких и ценных видов и сортов растений, позволяют использовать современные методы размножения растений для сохранения исчезающих видов, а также в промышленном производстве.

С использованием методов микроклонального размножения, используемых в лаборатории, было организовано производство посадочного материала для реализации масштабного международного проекта "Сирень Победы", а также получены и высажены в районах Волгоградской области и городах России клоны знаменитого Сталинградского тополя, пережившего войну.

Ботанический сад огромное внимание уделяет экологическому просвещению: на его площадках проводят семинары, мастер-классы, занятия для школьников и студентов, детские праздники, познавательные экскурсии. Специалисты учреждения организуют научные конференции, оказывают помощь в проведении научно-исследовательских работ, консультируют жителей региона по широкому кругу вопросов в социальных сетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7