Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2020 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вечно будет помнить вся земля

Историки отмечают в Сталинградской битве 10 знаковых дней, один из которых – 2 февраля. Но для многих ветеранов войны, живших в нашем районе, был памятен и последний январский день 1943 года, когда южная группировка фашистов прекратила сопротивление. Ещё не был подписан документ о капитуляции Паулюса, но затишье, наступившее в городе утром 31 января, по словам очевидцев тех событий, уже говорило, что враг повержен и готов сдаться… Из руин непобеждённого города с поднятыми руками стали выходить к красноармейцам немцы.

В школах Ленинского района, в молодёжном центре «Выбор» прошли Уроки мужества, викторины и вечера, посвящённые 77-ой годовщине Победы под Сталинградом. Прошли они и в районном музее. На открытый Урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!» пришли ученики ЛСОШ №1 (кл. руководитель Н.Г. Дудник).

Живых свидетелей минувшей войны, к сожалению, становится всё меньше с каждым днём, тем ценней их воспоминания, говорили восьмиклассники ЛСОШ №2 (кл. руководители Е.В. Терлянская и Л.Н. Крупнова) на краеведческом медиажурнале «Город мужества и стойкости» в Ленинской районной библиотеке.

С 31 января по 3 февраля прошли многочисленные экскурсии, в которых гидами выступили краевед, заместитель председателя районного совета ветеранской организации С.А. Цабыбин и сотрудники библиотеки Е.А. Климова и Л.А. Васькина. Большинство посетителей музея – госпитальной палаты в здании районной библиотеки, где во время войны находился один из военных госпиталей, была молодёжь Ленинска. Ребята почтили память защитников Сталинграда, павших за свободу и мирную жизнь будущих поколений нашей страны, минутой молчания.

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75