Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.01.2022 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация пока спокойная

В зале заседаний администрации Ленинского муниципального района состоялось первое в этом году заседание оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Глава муниципального образования А.В. Денисов отметил, что за последний месяц в районе и области наблюдается существенное снижение заболеваемости, однако по стране количество заболевших вновь стало нарастать. В районе на сегодняшний день ситуация спокойная, 13 января не выявлено ни одного заболевшего.

Главный врач Ленинской ЦРБ Д.А. Крайнов пояснил, что лечебное учреждение продолжает работать в обычном режиме. В ближайшее время очередное переоборудование его в инфекционный госпиталь не планируется. В нескольких палатах терапевтического и хирургического отделений за счёт сэкономленных средств ведётся ремонт. Однако распространение нового штамма коронавируса омикрона, вероятнее всего, дойдёт и до Ленинска, предположительно через месяц. Этот штамм отличается более высокой скоростью распространения, заразностью, однако менее тяжёлым течением болезни.

– Предполагается, что большая часть заболевших будет лечиться амбулаторно, но это повлечёт высокую нагрузку на персонал поликлиники, – отметил Дмитрий Александрович. – В этом случае возможно привлечение врачей, работавших в госпитале.

На заседании обсуждалось предстоящее празднование православного праздника Крещения Господня, говорилось о необходимости соблюдения эпидемиологических мер во время богослужений. Омовение в этом году организовано на новом месте – на территории спасательной станции (напротив здания «Росгосстраха»). Здесь уже подготовлена купель, необходимое для купания оборудование, будет установлена отапливаемая палатка, для желающих организован горячий чай.

Отмечалась также необходимость контроля за соблюдением эпидемиологических требований в магазинах, различных торговых точках, учреждениях и организациях.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5