Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.09.2021 11:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рабочем ритме осеннего дня

Наступление осени в текущем году охарактеризовалось не только сменой знойного лета на более прохладную погоду, но и обилием ясных солнечных дней.

У земледельцев района едва успела схлынуть горячая пора уборочной страды, как появились новые заботы о предстоящем урожае будущего года. Сев озимых культур в эти дни сентября является одной из основных задач. В обособленном подразделении «Колобовское» АО «Птицефабрика «Волжская» сев озимых проводится высокопроизводительной техникой.

Ясное солнечное утро, мы находимся на поле «Трех курганов». Словно седые свидетели тех далеких времен недалеко друг от друга расположились эти курганы. В их честь и назвали поле. Развернувшись на дальнем его крае, трактор с агрегатированный сеялкой двигался в нашу сторону.

А пока он приближается, беседуем с руководителем предприятия С. М. Даниловым.

– Мы начали посевную буквально вчера и уже семена озимой пшеницы размещены на 100 гектарах, – говорит Сергей Михайлович.

– Это за день такая производительность агрегата?

– Нет, за две смены. Работа в поле организована в две смены. В дневную за рулем трактора механизатор Н.И. Пенской, а в ночную смену – А. В. Карпов. Водитель топливозаправщика, он же и на доставке семян – А. А. Бородовицын. В заправке сеялок семенами ему помогает заправщик М. К. Адаев.

– Площадь озимых будет большая?

– Пока планируем засеять 500 гектаров, а там посмотрим, какая будет погода.

Тем временем трактор, развернувшись на краю поля, уже удаляется от нас. Останавливать не стал, жалко было ломать набранный темп и тот уже отлаженный рабочий ритм посевной кампании. При ближайшем рассмотрении стало ясно, новая сеялка за один проход выполняет все необходимые технологические операции: культивацию, взрыхление почвы, выравнивание и сев на нужную глубину. При этом может одновременно с севом проводить и внесение удобрений в почву.

Речь зашла об оплате труда механизаторов.

– Оплата простая, чем выше перевыполнение сменной нормы, тем выше оплата труда…

Называть цифры он не стал. Но насколько известно, по предыдущим поездкам, заработками бывшие колхозники довольны.

Наша беседа не раз прерывалась телефонными звонками. И это не случайно. Ведь на полях предприятия проходит большая стройка орошаемых участков. Но об этом в следующем материале.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4