Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.09.2021 06:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирательные участки Волгограда посетили международные эксперты

Представители Сербии и Греции отметили высокий уровень организации избирательного процесса на выборах депутатов Госдумы в Волгограде.

Подготовка к трехдневному голосованию в Волгоградской области стартовала еще весной, когда в регионе начали обучать более 3 тыс. общественных наблюдателей. Сегодня они вышли на свои посты в участковых избирательных комиссиях и в центре видеонаблюдения за выборами, организованном в Общественной палате региона.

– Панель видеонаблюдения смонтирована из 50 экранов, куда выводятся все избирательные участки, где ведется видеонаблюдение за голосованием, – комментирует председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – За процессом на компьютерах, куда выводится по 4 избирательных участка, наблюдают около 30 человек: представители общественных организаций, политических партий, кандидатов, СМИ, члены штаба, политологи.

По данным на 13 часов 17 сентября, не зафиксировано ни одного нарушения, выборы идут в штатном режиме, настроение у избирателей хорошее.

На участки волгоградцы приходят семьями и отмечают удобство трехдневного голосования – так можно выбрать оптимальные для себя время и дату. Например, пенсионерка Наталья Тютюнченко решила прийти проголосовать с утра в пятницу, так как вечером уезжает на дачу на все выходные.

– Считаю, что голосовать надо. Признаться, давно не ходила на выборы, а вот сейчас сердцем почувствовала, что надо, – говорит женщина.

Житель Центрального района Анатолий Алферов тоже решил исполнить свой гражданский долг с утра.

– У меня есть избирательное право, решил им воспользоваться, считаю, что все зависит от нашей гражданской активности, – говорит мужчина. – У меня свободный график работы, поэтому решил не откладывать и прийти сегодня, пока есть время.

На избирательном участке № 1026, который расположился в ДК профсоюзов, с утра многолюдно.

– За нашим участком закреплены более 2000 человек, а на 11 часов утра уже проголосовали более 300, избиратели начали приходить с 8 утра, – рассказала председатель участка Юлия Савельева. – Мы получили также 7 заявок для голосования на дому, выезды начнутся после 14 часов.

Активность волгоградцев на выборах и соблюдение санитарных норм отметил политолог из Греции, советник по вопросам международного сотрудничества Константинос Андранику.

– Много людей идут голосовать, это очень хорошо. Отмечаем, что все в масках и даже в перчатках, люди соблюдают дистанцию и все в хорошем настроении, – дал свою оценку международный эксперт. – Видно, что проведена большая организационная работа, весь процесс отлажен и прозрачен.

Вице-президент исполнительного совета Сербской прогрессивной партии Дамир Зобеница признался, что он просился на наблюдение именно в Волгоград. Сам город сербскому политику очень понравился, уровень организации выборов он назвал высоким.

– Мы очень рады, что направлены в составе делегации международных общественных экспертов именно в Волгоград, в этот великий город победителей, как и хотели, – говорит Дамир Зобеница. – С коллегами работаем с самого утра и очень довольны тем, что весь избирательный процесс организован на таком высоком уровне, каждый может наблюдать за выборами посредством видеостены. Кроме Общественной палаты и избирательной комиссии, в течение всех трех дней голосования мы посетим различные участки на всей территории Волгоградской области и уверены, что все пройдет хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5