Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.09.2021 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперёд в прошлое

По данным ГКУ «Государственный архив Волгоградской области», село Зубовка появилось примерно в 1789 году, и это единственное в Царевском уезде село на Ахтубе было частновладельческим. Своё название оно получило от владельца графа Зубова.

– А задолго до его возникновения на этой территории находилось поселение, датированное, предположительно, XIII веком, – рассказывает сотрудник Отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН Никита Игоревич Савельев. Вместе с коллегами он приступил к изучению истории раннего освоения территорий в Ленинском районе. А подвигло его на изучение мест, где удалось соединить трудолюбие пахарей поволжских русов, булгарских ремесленников с бесстрашием и сплочённостью кочевых воинов, снимок из космоса, увиденный им в Интернете.

На месте развернувшихся археологических работ исследователей побывали глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов и глава Колобовского сельского поселения Вячеслав Анатольевич Бородовицын.

Об археологической экспедиции подробно читайте в ближайших номерах районной газеты «Знамя».

А. Котова, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24