Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.09.2021 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные организации – помощники в развитии региона

В регионе проходит межмуниципальный форум-фестиваль социальных достижений социально ориентированных некоммерческих организаций. Третий его этап охватил зону Заволжья и состоялся в Быковском Центре культуры и досуга.

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комиссии по реализации нацпроектов в регионе О.В. Савченко, обращаясь к представителям НКО, сказал: «Значение вашей работы трудно переоценить. Примите слова благодарности за ваш труд, крайне важный и нужный для общества и региона. От вашей инициативы, смелости зависит развитие области. Мы рассчитываем на вас, ориентируемся на вас, и, в том числе, благодаря вашей работе региону есть что показать».

За активную работу участников форума поблагодарил депутат Государственной Думы РФ Е.С. Москвичёв. Он отметил, что за прошедшие пять лет Волгоградская область вошла во все федеральные программы. Это означает, что федеральная власть стала доверять региону, что здесь грамотно готовятся и выполняются проекты. С тем, как это происходит в городе Волгограде, аудиторию познакомил глава Волгограда В.В. Лихачёв.

Представителей НКО, действующих на территории городского округа г. Волжский, Быковского, Ленинского, Николаевского, Палласовского, Среднеахтубинского и Старополтавского районов, приветствовал председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области М.Н. Битюцкий:

– Вы не только доносите проблемы до власти, вы решаете их, участвуя в конкурсе Президентских грантов. За последние пять лет регион укрепился на третьей позиции в стране по количеству НКО, участвующих в конкурсе, после Москвы и Санкт-Петербурга. У нас больше всего участников общероссийских конкурсов, больше всего победителей и больше всего привлеченных в регион средств – 250 миллионов рублей. В настоящее время проходит областной конкурс проектов НКО. Премиальный фонд составляет 50 миллионов рублей, из которых половина – Фонда Президентских грантов. Прием заявок завершается 16 сентября. Мы, конечно же, рассчитываем на ваше участие и победы в этом конкурсе.

Почётные гости провели церемонию награждения лучших НКО Заволжья. Делегацию Ленинского муниципального района возглавил начальник отдела по социальной политике администрации района А.С. Цабыбин. Звания «Лучшая некоммерческая организация Волгоградской области 2020-21 года» удостоены три ленинских НКО. Это территориальная организация профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Ленинского района Волгоградской области во главе с председателем Т.Н. Тимофеевой, ТОС «Ахтуба» Колобовского сельского поселения, возглавляемый А.В. Лисицкой, и ТОС «Степные просторы-1» Ильичёвского сельского поселения – председатель Л.А. Архипова, Ленинская районная организация Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов под председательством Т.Я. Малякиной. Руководители НКО Л.В. Кочтыгова, К.А. Рыжий, Н.В. Беспалова, А.Б. Абайдулина, Г.Н. Абузярова, С.В. Ноздрин отмечены именными подарками.

В ходе образовательной программы форума-фестиваля с участниками были проведены занятия по написанию и защите грантовских проектов, по работе с цифровой платформой «Никто, кроме нас!». Были представлены положения регионального конкурса социальных проектов СО НКО. С реализацией своих проектов аудиторию познакомили волжане – руководитель школы социальной активности для людей старшего поколения В.П. Лазарева и основатель ДЮЦа спортивной, творческой, развивающей деятельности «Шик» для детей 2-16 лет, в том числе с особенностями развития.

Завершился фестиваль концертом государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

М. Чурзина,

корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7