Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.09.2021 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально-экономическое развитие и создание комфортных условий

Очередная поездка в наш район депутата Волгоградской областной Думы, председателя комиссии по реализации нацпроектов в регионе О.В. Савченко началась с посещения Маляевской ООШ. В этом учреждении к началу нового учебного года по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» проведён ремонт спортивного зала, приобретено спортивное оборудование. На ремонтные работы было направлено 1 млн. 78 тыс. рублей, на приобретение спортивного инвентаря – 418 тысяч.

– Школьники не хотят уходить из зала, готовы заниматься здесь часами, настолько им всё нравится, – говорит директор Маляевской ООШ З.Х. Байкина. В беседе с Олегом Владимировичем она отметила, что за последние годы благодаря региональным и федеральным программам в школе заменены практически все окна, теперь переоборудован спортивный зал, а к началу отопительного сезона учреждение будет подключено к газоснабжению – здесь построена блочно-модульная котельная. Поделилась Зария Хабибовна и проблемами сельской школы. В их числе – ремонт кровли, здания, создание условий для привлечения молодых специалистов.

– Сегодня мы выходим на формирование программы ремонта кровли и внутренних помещений учреждений образования, – ответил Олег Владимирович. Он поблагодарил коллектив Маляевской ООШ за работу на ниве просвещения.

В Маляевском сельском поселении также осуществляется техническое перевооружение системы отопления детского сада, который раньше отапливался дровяным топливом. Теперь он будет переведён на автономное газоснабжение посредством установки котла наружного размещения. На эти цели выделено 1423,10 рублей из областного бюджета и 419,40 руб. – из районного.

Далее О.В. Савченко приехал в Ленинск, где в этот день был дан старт программе догазификации. Открывая мероприятие, заместитель губернатора Волгоградской области О.Д. Николаев подчеркнул, что задачу обеспечить в стране бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах поставил Президент России Владимир Путин.

– Газификация — это не только шаг для социально-экономического развития территории, но и создание комфортных условий и повышение качества жизни людей, – подчеркнул Олег Дмитриевич. – Масштабные работы выполняются совместно с группой компаний «Газпром». Так, в прошлом году подписана программа газификации региона до 2025 года — голубое топливо придет в еще 57 населенных пунктов, где расположено более 9,5 тысячи домовладений. Сегодня уровень газификации Волгоградской области составляет 87,3%, что значительно выше среднероссийского показателя. В перспективе совместная работа приведет к практически 100-процентной газификации области. А что касается программы догазификации, выполняемой по поручению главы государства, она снижает затраты жителей региона.

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» С.В. Табачук. призвал жителей активно участвовать в заявочной кампании программы. Это можно сделать через портал Единого оператора газификации – connectgas.ru, обратиться лично в клиентские центры или на газовые участки, либо в мобильные офисы, которые объезжают населенные пункты по всей стране и собирают заявки. Работа одного из них была организована здесь же.

В программу догазификации на 2021-2022 год вошли порядка 10 тыс. домов в 630 населенных пунктах региона, в настоящее время от жителей Волгоградской области уже поступило более 400 заявок. в Ленинском районе воспользоваться возможностями догазификации могут жители почти 1 тыс. домов. Прием заявок продолжается.

«Газ – это комфорт для жителей нашего региона, – отметил О.В. Савченко. – По инициативе Президента голубое топливо должно прийти в каждый дом, и эти инвестиции будут востребованы. В Ленинском районе запланирована газификация трёх населённых пунктов – сёл Покровка, Каршевитое, посёлка Восьмое марта, а также домовладений в Ленинске».

Затем был дан старт подключению домовладений жителей Ленинска. Первой в городе голубое топливо по программе социальной газификации получила многодетная семья Башировых, воспитывающая шестерых детей. После короткого доклада старший мастер АДС ООО «Газпром газораспределение Волгоград» В.Б. Ковалевский провёл подключение потребителя к системе газоснабжения.

– Я просто счастлива, что теперь у нас есть газ, – поделилась впечатлениями хозяйка дома Вера Михайловна. – Сначала у нас было печное отопление, потом электрическое, что сильно сказывалось на семейном бюджете. Теперь не надо экономить баллонный газ и бояться, что его не хватит на приготовление еды. И в доме будет тепло и чисто.

Социальная газификация позволит освободить жителей от необходимости оплачивать технологическое присоединение к распределительным газопроводам — комплекс работ на отрезке от уличной сети до границы земельного участка стал для них бесплатным. При этом за собственником сохраняется обязанность подготовки дома к приему газа за свой счет: проектные и строительно-монтажные работы на территории от забора до здания, а также обвязка, покупка и монтаж оборудования жители оплачивают самостоятельно.

Заявить о своем желании принять участие в программе, а также ознакомиться с подробной информацией также можно на сайте «Газпром газораспределение Волгоград». Кроме того, консультации предоставляются по телефону «горячей линии»: 8-800-234-17-95.

Социальным кодексом Волгоградской области дополнительно предусмотрена компенсация затрат на газификацию для восьми категорий граждан, в том числе для неработающих одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет; участников ВОВ; инвалидов; для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; малообеспеченных граждан. Размер компенсации в 2021 году составляет 17 715 рублей.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13