Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.09.2021 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мониторинге эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в еженедельном режиме оценивает динамику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и информирует, что в Волгоградской области количество заболевших за 34 календарную неделю в период с 23 по 29 августа 2021 зарегистрировано более 15 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составляет 62,9 на 10 тысяч совокупного населения и находится практически на уровне показателя за предыдущую неделю (63,7).

Наибольшее количество заболевших составляют лица в возрастной группе старше 15 лет -70% от общего количества и выше по сравнению с предыдущей неделей на 3%.. Среди детей в возрасте от 0 до 2 лет заболеваемость ниже – на 5%, 3-6 лет — ниже на 2,6%, 7-14 лет – ниже на 2,8%,

Основное количество обратившихся за медицинской помощью составляют лица в возрастной группе старше 15 лет – 72% от общего количества.

По данным вирусологического мониторинга среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель Covid-19, что оказывает влияние на течение эпидемического процесса респираторных заболеваний. Кроме этого выявляются положительные результаты исследований на другие возбудители: парагрипп, риновирус, бокавирус. Вирусы гриппа не обнаруживаются.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует продолжать соблюдать профилактические меры: соблюдение масочного режима и «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, использование кожных антисептиков для рук, проветривание рабочих и жилых помещений, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, сократить время нахождения и в общественных местах, совершать прогулки на открытом воздухе, заниматься физкультурой, отказать от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).

При появлении одного из признаков ОРВИ или в совокупности следует обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0