Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

31.08.2021 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область готова стать родоначальником международного молодежного движения за сохранение мира и исторической правды

Источник: www.volgograd.ru

О роли общественной дипломатии в сохранении исторической правды шла речь на встрече Министра иностранных дел Сергея Лаврова с молодежью и общественностью региона. В мероприятии, которое состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, участник Великой Отечественной войны Виктор Шестель, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, депутаты, почетные граждане города-героя Волгограда, поисковики и юнармейцы, волонтеры Победы, школьники и студенты.

«Такого рода встречи абсолютно необходимы для того, чтобы мы эффективно работали на внешнеполитической арене. Наша внешняя политика, которую определил Президент, концепция внешней политики РФ заключается в необходимости максимально использовать внешние условия для того, чтобы помогать развитию страны, укреплению её безопасности, социально-экономическому росту, повышать уровень и качество жизни граждан, — отметил Сергей Лавров. — И второе — это наши традиции, наша тысячелетняя история, духовно-нравственные ценности и, конечно, же верность заветам и подвигам наших предков. Мы обязаны передавать все это богатство молодому поколению. И очень символично, что эта встреча проходит после встречи с ветеранами, — низкий поклон всем тем, кто до сих пор несет живую память о тех событиях, кто вместе со всем нашим народом выстоял в самый тяжелой и свирепой войне за всю историю человечества, кто сейчас передает молодежи свои знания и свою любовь к своей стране. Это самая прочная опора для нашей работы за границей».

Волгоградская область год от года укрепляет статус региона государственного значения, центра патриотического воспитания. Здесь действует Центр по изучению Сталинградской битвы, который основал фронтовик, Почётный житель города-героя Волгограда, профессор Максим Загорулько. Инициированный ветеранами проект «Уроки Победы», призванный сохранить историческую память, вышел на федеральный уровень. Особая роль отводится народной дипломатии: в настоящее время у Волгограда 45 городов-побратимов и городов-партнеров; активно развивается взаимодействие с Россотрудничеством; с 2015 года при поддержке МИД РФ и непосредственно Сергея Лаврова в области проходит форум «Диалог на Волге» — ежегодно международная площадка объединяет десятки тысяч участников со всего мира.

Представители подрастающего поколения волгоградского региона — активные участники школы дипломатии. Во время разговора с молодежью Сергей Лавров пригласил ребят посетить Министерство иностранных дел РФ: «Мы хотим поддерживать интересы молодежи к международной политике и дипломатии. Думаю, что это будет на пользу нашей внешнеполитической деятельности. Когда с молодых лет ребята задумываются о том, в каком мире мы живём, и насколько наша страна может играть роль в недопущении новых войн, как это сделали наши великие ветераны, мы всегда это будем поощрять. Кстати, таких ребят я встречал и в ряде европейских стран, поэтому у нас многое может получиться вместе. Особенно когда народная дипломатия действует в унисон с дипломатии официальной, с дипломатией государственной. Я очень рассчитываю, что в сегодняшнем разговоре мы сможем поискать дополнительные формы такого сотрудничества».

И такая форма была предложена: Андрей Бочаров выступил с инициативой возродить молодежное международное движение, направленное на сохранение мира и защиту исторической правды. Базой для это может стать волгоградская площадка.

«Где, как не в Сталинграде, говорить о мире. Где, как не в Волгограде, говорить о будущем, о том, чего по-настоящему хочет Россия. Это будет звучать неподдельно, будет звучать от души. Такое сотрудничество молодежных организаций было бы полезно для всего мира», — уверен губернатор Волгоградской области.

В том числе основой для реализации таких проектов может стать поисковое, добровольческое движение. Напомним, сегодня в области действуют более 60 поисковых отрядов, которые объединяют порядка двух тысяч человек. В «Вахте Памяти» принимают участие представители десятков субъектов РФ и ряда зарубежных стран. Так, минувшей весной в рамках российско-французского проекта «Сталинград-2021» на мемориальном кладбище Мамаева кургана с воинскими почестями были преданы земле 37 защитников Отечества, поднятых в рамках совместной поисковой операции.

«Получается, что мы одновременно пришли к тому, что поисковая работа должна обязательно иметь международное измерение. Поисковое движение гарантирует связь времен; огромная благодарность волонтерам, поисковикам, тем, кто занимается мемориальной и архивной работой, — отметил глава МИД РФ. — Недавно Владимир Путин, выступая перед активом ЕР, особо подчеркнул необходимость всяческого поощрения этих усилий, — будут выделять дополнительные гранты. И возникла идея учредить День поисковика — движение обрело общероссийский охват и, наверное, будет правильно специально подчеркнуть наше уважение ко всем тем, кто по зову сердца занимается этой необходимой для нас работой».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1