Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

31.08.2021 14:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благородная и гуманная профессия

31 августа в России отмечается День ветеринарного работника. Он имеет сравнительно молодую историю. В июне 2014 года тогдашний глава Минсельхоза Н.Федоров подписал соответствующий приказ, положивший начало профессиональному празднику ветеринарных работников и определивший его дату. Выбор даты был не случаен и имеет символическое значение: в этот день православные вспоминают мучеников Флора и Лавра, почитающихся покровителями скота, животных. А появился этот праздник еще раньше, в 2011 году, с благословения Русской православной церкви и назывался Православным днем ветеринара. И вот в восьмой раз он отмечается как официальный, государственный.

Это праздник людей, чья профессиональная деятельность связана с лечением и уходом за животными и является одной из гуманных, требующих внимания к бессловесным пациентам, отдачи и преданности своему делу. Особенно их работа востребована в сельскохозяйственном производстве, в личных крестьянских хозяйствах, ну и, конечно, среди владельцев домашних питомцев: собак, кошек и других животных.

Основными задачами ветеринарной службы являются предупреждение и ликвидация заразных и других болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для человека и животных, охрана вверенных территорий от заноса заразных болезней. Недаром слова академика И. Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – стали крылатым выражением. Они отражают суть специфики ветеринарной службы.

Ветеринарная служба в нашем районе представлена ГБУ ВО «Ленинская районная станция по борьбе с болезнями животных», которая функционирует на территории района уже более 60 лет. В ее состав входят лаборатория, ветаптека, а также ветеринарные участки в сельских поселениях.

В ГБУ «Ленинская районная станция по борьбе с болезнями животных» трудятся более 40 работников: это ветеринарные врачи (их 10 человек), ветфельдшеры, лаборанты, а также водители, сторожа. Всех их объединяет чувство ответственности и серьезное отношение к профессиональным обязанностям. Десять лет возглавляет коллектив Андрей Александрович Шустов, за плечами у него – учеба в Саратовском аграрном университете им. Н.И.Вавилова и работа в соответствующих учреждениях.

В коллективе станции немало опытных работников, которые верно служат избранному делу много лет. Например, добросовестно исполняет свои профессиональные обязанности один из опытных специалистов Александр Васильевич Гнилицкий, заведующий ветеринарным участком в Ильичевском сельском поселении. Отлично справляются со своей работой заведующие ветучастками Екатерина Максутовна Акситова (Царевское и Колобовское сельские поселения), Шамиль Рахимжанович Сундуков (Бахтияровское сельское поселение). Без нареканий трудятся опытный водитель Ильяс Хайдарович Аржуханов и заведующая ветаптекой Наталья Николаевна Батурина.

Значительно возрастает нагрузка на ветеринарных работников в периоды вспышек заболеваний животных, например, африканской чумой, бешенством и другими инфекционными болезнями. Но они всегда, не считаясь со временем и усталостью, проводят все необходимые мероприятия по ликвидации последствий выявленных опасных болезней животных.

Очень позитивно оценивает работу коллектива ГБУ «Ленинская станция по борьбе с болезнями животных» начальник отдела сельского хозяйства администрации Ленинского муниципального района А.В.Лукин: «Служба важная, нужная. Стоящие перед ним задачи коллектив выполняет всегда ответственно и оперативно. Работа учреждения выстроена в деятельном, четком взаимодействии и взаимопонимании с органами местного самоуправления, администрацией района, в частности в тесном контакте с комитетом сельского хозяйства, что, безусловно, помогает держать эпизоотическую обстановку в районе под контролем».

О.ПАРШИНА, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0