Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.08.2021 09:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение открыто: на мосту Волжской ГЭС полностью завершен капремонт проезжей части

Источник: www.volgograd.ru

На мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС убрали последние ограничения: движение транспорта открыто по всем полосам сразу же, как как только это стало возможным, — в соответствии с задачей губернатора. Досрочно завершить работы на ездовом полотне позволило ранее принятое решение об организации здесь реверсивного проезда. Рабочим ещё предстоит закончить ремонт в подмостовой части, однако это не отразится на комфорте автомобилистов и пассажиров.

Как сообщили представители генерального подрядчика ООО «Рисна», все работы по капитальному ремонту ездового полотна завершены – общая площадь обновленного дорожного покрытия вместе с внутренней частью превысила 21,8 тыс. кв. м. Также выполнены работы по организации безопасного дорожного движения – нанесена разметка, установлены знаки, барьерное и перильное ограждения.

Напомним, капитальный ремонт уникального сооружения, где сосредоточены автомобильные, речные и железнодорожные пути, проводится впервые с момента строительства. Работы по текущему содержанию не решали накопившихся за полвека проблем: коррозия затронула металл опорных частей, растрескался бетон, пострадали деформационные швы. В 2018 году инициатива губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была поддержана федеральным центром — объект включен в нацпроект «Безопасные качественные дороги», что позволило подойти к ремонту сооружения комплексно. Помимо работ на ездовом полотне большой объём работ выполняли и внутри сооружения: проведен демонтаж подвижных деформационных швов и их бетонирование, укреплен сточный треугольник, установлены цоколи, выполнен трудоемкий процесс торкретирования плит пролетных строений и армирование внутренних конструкций — часть работ будет продолжена.

Ранее в ходе рабочего совещания на объекте глава региона поставил ряд дополнительных задач, в том числе и о необходимости в дальнейшем усилить работу по содержанию мостового перехода.

С 2014 года в Волгоградской области удалось добиться значительного прогресса в решении задач по модернизации дорожного хозяйства. За это время реализован ряд крупных отраслевых проектов, о которых мечтали многие поколения волгоградцев: построена рокадная дорога вдоль Волги, которая стала полноценным дублёром Первой продольной; открыт тоннель на Тулака; реализован первый этап продления улицы Электролесовской; открыт для движения мост через Ахтубу. В общей сложности за последние семь лет всеми видами работ охвачено более 2,7 тысячи км автомагистралей. Сейчас на территории субъекта продолжается работа на других значимых объектах, в их числе — строительство объездной дороги посёлка Горьковского; возведение обхода Волгограда; строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Высокому качеству выполнения работ способствует многоступенчатый контроль. На постоянной основе за реализацией проектов строительства и ремонта магистралей следят представители региональной администрации, общественных организаций, депутатского корпуса. Ход работ на ключевых дорожных объектах региона высоко оценил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1