Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.08.2021 07:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР информирует

29.07.2021г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Управления Росреестра по Волгоградской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросу: «Электронные услуги, предоставляемые Росреестром». На вопросы граждан отвечал заместитель начальника отдела Ю.В. Николаев.

Вопрос: Снижается ли размер государственной пошлины при подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде?

Ответ: При подаче заявления в Росреестр в электронном виде размер государственной пошлины за оказываемые государственные услуги снижается на 30 % (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).

ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ОФОРМИТЬ ИПОТЕКУ ЗА 1 СУТКИ

Управление Росреестра по Волгоградской области является участником проекта Росреестра «Электронная ипотека за один день», цель которого — упрощение оказания государственных услуг по регистрации ипотечных сделок с недвижимостью.

Масштабы проекта стремительно растут: если в апреле 2021 года число субъектов, вовлеченных в проект, составляло 26, то на сегодняшний день количество участвующих в нем регионов Российской Федерации уже 72.

Руководством Управления Росреестра по Волгоградской области достигнуто соглашение с руководством крупнейших банков Российской Федерации, действующих в регионе, о подаче документов в электронном виде на площадках банков и последующем сокращении сроков осуществления учетно-регистрационных действий таких заявок. Так, государственная регистрация ипотечных сделок, представленных в электронном виде на площадках банков, составляет один рабочий день, следующий за днем подачи документов, при отсутствии причин, являющихся основанием для приостановления учетно-регистрационных действий.

Количество заявлений, поступивших в Управление на регистрацию ипотеки в электронном виде, в 1 полугодии 2021 года составляет 6538.

«Подача документов в электронном виде в настоящий момент – самый удобный и быстрый способ для реализации гражданами и юридическими лицами своих прав в сфере государственной регистрации недвижимости», — информирует заместитель руководителя Наталья Шмелева.

ОБНОВЛЕН ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

С 1 июля 2021 года изменился порядок направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

В новом законе о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле акцент проверок смещен на профилактику и предупреждение нарушений. Предостережение — это предупреждение о недопустимости нарушения земельного законодательства.

- С 1 июля 2021 года появилось новое основание для объявления предостережения юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину — это отсутствие подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

- С 60 дней до 30 дней сократился срок, в течение которого юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане могут подать возражения на предостережение.

- Добавилась процедура аннулирования предостережения, в случае, если представленные в возражении на предостережение доводы будут приняты государственным инспектором.

«Основная цель предупреждения осталась неизменной — побудить нарушителей к добровольному устранению выявленных правонарушений. При получении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства землепользователям Волгоградской области рекомендуется добровольно его исполнить и привести земельный участок в надлежащее состояние, уведомив госземинспектора о принятии мер в установленный срок, или, в случае несогласия, направить возражение в Управление Росреестра по Волгоградской области», — прокомментировала заместитель руководителя УправленияРосреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

УТВЕРЖДЕНА ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ «ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЁТА И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»

Результаты Волгоградской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2020 году рассмотрены 28.07.2021 на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при Губернаторе Волгоградской области, членом которого является руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

Советом утверждена дорожная карта по внедрению в Волгоградской области целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».

Дорожная карта включает в себя мероприятия, направленные на реализацию комплекса мер по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН); организацию работ по установлению границ земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН; осуществление мероприятий по исправлению реестровых ошибок; проведение землеустроительныхработ для внесения в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и населенных пунктов и т.д.

Реализация Дорожной карты направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами.

Росреестр по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2