Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.08.2021 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к началу нового учебного года

Источник: www.volgograd.ru

Реализация программы комплексной модернизации объектов образования; организация работы по проведению всех предусмотренных для семей и педагогов выплат; подготовка к открытию «Точек роста» в сельских школах — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Глава региона подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях Волгоградской области в плановом порядке продолжается межведомственная работа по подготовке школ, детских садов, колледжей, техникумов, вузов, организаций дополнительного образования к 1 сентября — на областном и местном уровне работают комиссии по оценке образовательных учреждений.

«Продолжается плановая реализация программы комплексной модернизации объектов образования. В ходе подготовки к новому учебному году проводится замена окон, ремонт кровель. В школах области также выполняют работы по дополнительному освещению учебных кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок. Проводится текущий ремонт», — отметил Андрей Бочаров.

Как и ранее, в новом году в Волгоградской области обеспечивается 100%-ная доступность дошкольного образования. Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Бесплатное горячее питание будут получать все учащиеся начальных классов, а также часть учеников средних и старших классов в соответствии с действующим законодательством.

«Отдельно отмечу, что с 1 сентября текущего года в рамках национального проекта «Образование» сразу в 97 сельских школах области начнут работу Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Общее количество таких центров на территории Волгоградской области достигнет 195», — озвучил данные губернатор.

В целях своевременного выполнения работ по подготовке учебных заведений к новому учебному году главой региона даны дополнительные поручения:

- обеспечить в полном объеме в установленные сроки выплаты семьям, имеющим детей школьного возраста, согласно поручению Президента РФ В.В. Путина;

- организовать работу по проведению всех необходимых выплат педагогам и сотрудникам образовательных учреждений Волгоградской области, предусмотренных действующим законодательством;

- усилить контроль за ходом ремонтных работ в образовательных учреждениях Волгоградской области, работ по оснащению школ и образовательных учреждений запланированным оборудованием, а также закупке бесплатных учебников с целью безусловного завершения всех работ к 30 августа 2021 года; при подготовке учебных заведений обратить особое внимание на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений и прилегающих территорий;

- областному комитету образования совместно с муниципальными образованиями Волгоградской области во взаимодействии с главным санитарным врачом обеспечить безусловное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на территории всех образовательных учреждений Волгоградской области;

- подготовить в установленные сроки необходимое оборудование для обеспечения горячим питанием школьников на территории Волгоградской области;

- совместно с Советом ректоров Волгоградской области обеспечить координацию подготовки высших учебных заведений, работающих на территории Волгоградской области, к началу нового учебного года.

Доклад о готовности системы образования Волгоградской области к началу нового учебного года губернатору представят до 27 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2