Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.08.2021 06:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует

Анонс

23.08.2021 г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области будет проведена «горячая телефонная линия» по вопросу: «Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа» на вопросы будет отвечать главный специалист-эксперт – Киселев Андрей Владимирович, задать вопрос можно по телефону (8443) 31-87-52.

В ЗАКОН О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

С 01.07.2021 в связи с изменениями, внесенными в закон об участии в долевом строительстве, для приостановления государственного кадастрового учета многоквартирного дома, государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства или для государственной регистрации перехода права собственности на такой объект, а также для государственной регистрации права общей долевой собственности участника (участников) долевого строительства на указанный земельный участок не являются основанием:

· наложение ареста, запрета совершать определенные действия с недвижимым имуществом на основании судебного акта или акта уполномоченного органа

· избрание залога в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в отношении земельного участка, занятого многоквартирным домом, в котором расположен объект долевого строительства,

· права аренды (субаренды) такого земельного участка.

При этом запись о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия или о залоге погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности на последний объект долевого строительства в данном многоквартирном доме.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что внесенные изменения упрощают процесс регистрации прав на объекты долевого строительства, а также способствуют сокращению приостановлений и отказов при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

16 августа 2021 года

9.00-12.00

тема: «Вопросы государственной регистрации и прекращения арестов, запретов на совершение регистрационных действий»

( 8(84472)3-40-82

«горячую» линию проводят специалисты Суровикинского межмуниципального отдела

10.00-12.00

темы «Предоставление сведений из Госфонда данных» и «По вопросам реализации закона о гаражной амнистии»

( 8(84463)2-04-31, 2-00-99

«горячую» линию проводят специалисты отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

14.00-16.00

тема: «Предоставление сведений из ЕГРН»

( 8(8442)33-37-99

«горячую» линию проводят специалисты отдела ведения ЕГРН

17 августа 2021 года

10.00-12.00

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

( 8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводят специалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

18 августа 2021 года

10.00-11.00

тема: «Регистрация прав на объекты недвижимости жилого назначения»

( 8(8442)62-21-31

«горячую» линию проводят специалисты отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения

19 августа 2021 года

14.00-16.00

тема: «Порядок предоставления и переоформления лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности»

( 8(8442)93-20-09 доб.306

«горячую» линию проводят специалисты отдела геодезии и картографии

20 августа 2021 года

11.00-12.00

тема: «Способы уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления об осуществлении учетно-регистрационных действий»

( 8(84476)3-33-80

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам

«О проведения комплексных кадастровых работ»

В Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» внесены изменения (Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ) в сфере проведения комплексных кадастровых работ (далее – ККР).

С марта 2021 года проводимые за счет внебюджетных средств ККР могут быть выполнены независимо от кадастрового деления, в том числе в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Заказчиками данных работ являются правообладатели объектов недвижимости, за счет средств которых осуществляется выполнение таких работ в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

От имени заказчиков вправе выступать лицо, действующее в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона, а также представитель правообладателей садовых, огородных земельных участков и (или) находящихся на таких участках объектов недвижимости, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, уполномоченный решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц снизить затраты при выполнении ККР, поскольку по сложившейся практике, при выполнении кадастровых работ в отношении значительного числа объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории, цена в расчете на 1 объект недвижимости значительно снижается.

ККР позволят:

- сократить количество земельных споров;

- устранить существующие реестровые ошибки в Едином государственном реестре недвижимости;

- исключить возникновение новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков;

- определить контуры заданий, сооружений (осуществить привязку зданий и сооружений к земельным участкам).

Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости

Сфера недвижимости – одна из уязвимых с точки зрения мошеннических сфер и различных афер. Рассказываем, как защитить себя от мошенников при покупке квартиры.

Перед покупкой объекта недвижимости потенциальный собственник может получить информацию о владельце, количестве собственников, залоге или обременении, воспользовавшись электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru), на едином портале государственных услуг.

Поиск информации проводится по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации.

Кадастровые сведения об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах и наличии ограничений (обременений) на объекты недвижимости являются общедоступными и предоставляются бесплатно в режиме реального времени.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева отмечает что, использование электронной услуги по предоставлению сведений в режиме «online» позволяет минимизировать споры, возникающие в момент купли-продажи жилого или нежилого объекта недвижимости, уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости и значительно сэкономить время при покупке объекта недвижимости.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Цель договора — подготовить один из документов, необходимых для кадастрового учета недвижимости. Какой именно это должен быть документ — технический или межевой план либо акт обследования — обязательно нужно указать. Также важно согласовать сроки выполнения работ.

Условие о сроках выполнения работ является существенным, и без него договор считается незаключенным.Специальных сроков для выполнения кадастровых работ закон не устанавливает, поэтому можно определить их по своему усмотрению с учетом особенностей работ.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что Росреестр не участвует в разрешении спорных моментов в отношениях граждан с кадастровыми инженерами. Выполнение кадастровых работ регулируется законодательством в сфере гражданско-правовых отношений.

Обращаем внимание, договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера представлять без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ.

Расширение функций кадастрового инженера влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра и экономит время правообладателя.

Межмуниципальный отдел по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинсткому районам Управления Росреестра по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2