Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

11.08.2021 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: мы создаём основу развития онкослужбы для всего Юга России

Источник: www.volgograd.ru

Андрей Бочаров продолжает держать под личным контролем реализацию приоритетных проектов — сегодня губернатор посетил сразу две стройплощадки на базе Волгоградского областного онкодиспансера, где возводятся новый радиологический и консультационно-диагностический корпуса.

Под двухэтажный радиологический корпус общей площадью 3,4 тысячи кв. м с подземным уровнем для размещения ускорителей (в каньонах), предназначенных для проведения лучевой терапии, уже вырыли 7-метровый котлован, смонтировали подпорную стену из 64 шпунтов, провели подготовку к бетонированию железобетонной фундаментной плиты, толщина которой будет достигать 500-1000 мм. В здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии; палаты дневного стационара; технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Общестроительные работы подрядная организация АО «СМУ-Донаэродорстрой» завершит в 2022 году.

По графику идут работы по возведению отдельного консультационно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкодиспансера, где запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Внутренняя отделка помещений и монтаж инженерных сетей, вспомогательных элементов для установки медицинского оборудования — на финишной прямой. Специалисты подрядчика АО «Приволжтрансстрой» также завершают благоустройство прилегающей территории, где помимо пешеходных дорожек и парковки на 120 машиномест предусмотрен сухой фонтан и детский игровой городок. Кроме того, для оборудования нового корпуса уже поставлено 90% техники.

«Всё идёт в жестком графике без отставаний. Качество соответствует. Задача, которую мы для себя ставим, — к концу 2021 года завершить строительные работы на объекте, чтобы перейти к сертификации и подготовке к приёму пациентов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, в Волгоградской области впервые с советских времён в таком количестве строятся новые медучреждения для оказания первичной, экстренной и специализированной помощи. Предложения субъекта включены в национальные, федеральные проекты и программы. Развитие онкослужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, до лечения и реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ход реализации этого важнейшего проекта глава региона Андрей Бочаров обсудил на встрече с общественностью.

В наращивание материально-технической базы онкодиспансера с 2014 года вложено свыше 2,1 млрд рублей, еще 4,6 млрд рублей запланированы на 2021-2024 годы. С 2020 года в распоряжение врачей поступили порядка 110 единиц нового оборудования, в том числе закуплены КТ и линейный ускоритель — под них готовят помещения. На очереди — строительство ПЭТ/КТ-центра.

«Сегодня мы начинаем решать вопрос о создании на территории Волгоградской области в составе онкодиспансера мощного ПЭТ/КТ-центра, который будет отвечать самым высоким мировым стандартам. Такие центры есть в Москве, Воронеже, но они крайне перегружены, — отметил Андрей Бочаров. — С вводом объекта мы сможем сказать, что создали серьёзную основу по развитию онкослужбы для всего Юга России».

Добавим, в регионе развёрнуты и действуют 10 центров амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) — с начала 2021 года обследование в них прошли почти 30 тысяч жителей. Ещё четыре аналогичных центра с единым координирующим началом на базе областного онкодиспансера будут открыты до конца декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2