Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.08.2021 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Успех каждого ребёнка» помогает реализовать возможности детей

Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в Ленинском ДЮЦе появилось дорогостоящее современное оборудование для проведения занятий, открываются дополнительные места.

– Проект «Успех каждого ребёнка» направлен, в первую очередь, на развитие дополнительного образования детей, на выявление, сопровождение и поддержку одарённых детей, – комментирует директор ДЮЦа И.Г. Паршева. – Он помогает детям найти себя в системе дополнительного образования, показать свои возможности и получить необходимое сопро-вождение.

В 2019 году наш район вошёл в число субъектов, внедряющих пилотный проект персонифицированного финансирования дополнительного образования детей через специальные сертификаты дополнительного образования. На сегодняшний день дополнительным образованием с использованием сертификата охвачены 2180 юных жителей района от 5 до 18 лет. ДЮЦ является координатором и методическим центром на муниципальном уровне – муниципальным опорным центром, обеспечивающим методическое и организационное со-провождение проекта «Успех каждого ребёнка».

Постановлением администрации Волгоградской области № 481-п от 26.09.2019 г. утверждён комплекс мер по созданию новых мест дополнительного образования детей в рамках проекта, перечень образовательных организаций для их со-здания и план-график. Наш район внесён в перечень на 2021 год. С 1 сентября в ДЮЦе откроется 455 новых мест по четырем направлениям: Арт-пространство (художественная направленность), Станция туризма (туристско-краеведческая), Спортика (физкультурно-спортивная) и Социос (социально-гуманитарная). В учреждение поступает специализированное оборудование для занятий на общую сумму 1321809,35 рублей. Его закупает и поставляет Волгоградская государственная академия последипломного образования (ВГАПО) за счёт средств федерального и областного бюджетов.

В рамках реализации проекта педагоги и руководитель ДЮЦа прошли курсы повышения квалификации при ВГАПО. Разрабатываются и лицензируются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, в том числе, для детей с ОВЗ и с использованием дистанционных тех-нологий. Силами коллектива ДЮЦа сделан косметический ремонт кабинетов с учётом рекомендуемых цветовых решений – потолки, стены, полы покрашены в соответствии с требованиями брэндирования территории. Отделочные материалы для ремонта предоставили индивидуальные предприни-матели ИП «Ганчёнкова И.В.» и ООО «Строймаркет» ИП «Федотовской А.», за что администрация ДЮЦа выражает им искреннюю благодарность. Разработаны логотипы направленности. Отреставрирована мебель и расставлена в соот-ветствии с рекомендациями зонирования помещений.

В учреждении открыта предварительная запись детей в новые кружки через портал дополнительного образования Навигатор, также можно записаться, обратившись в ДЮЦ. И, кстати, по программе «Рисуем вместе», где занятия будет вести О.А. Баширова, уже записались 57 человек, планируется принять 75 в возрасте 7-16 лет, так что, места ещё есть. Здесь ребята будут обучаться рисованию в различных техниках, как традиционных, так и нетрадиционных. «Уже поступило 15 мольбертов стоимостью 2400 рублей каждый, планшеты, софиты по 2 тысячи рублей, палитры, – проводит экскурсию по обновлённым помещениям, готовящимся к приёму участников занятий по новым программам, Ирина Геннадьевна. – Для этого направления оборудование поставлено на сумму 72600 рублей и ещё будет поступать».

Ознакомительный курс для юных шахматистов 7-9 лет открывается на базе шахматного клуба, руководит которым В.Л. Мун. Сюда поступили две демонстрационные магнитные доски с шахматными фигурами, 15 наборов шахмат с досками, двое электронных шахматных часов. Клуб примет 60 желающих освоить эту увлекательную игру.

Частично оборудован спортивный кабинет, где В.А. Стешкина будет проводить занятия танцевальной аэробикой для детей 12-16 лет в кружке «Танцевальный калейдоскоп». Здесь появились наборы гантелей весом от 1 до 5 кг, скакалки, коврики для занятий. Планируется поступление и установка зеркал и станков. По этой программе предполагается принять сто детей и уже записаны 40 подростков. 75 человек в возрасте 12-17 лет планируется обучать по направлению основ туризма и краеведения в кружке «Школа юного туриста-краеведа» (педагоги М.С. Екимова и В.Л. Мун), на сегодняшний день записались 30. Эта программа реализуется сов-местно с Ленинской СОШ № 1 в сетевой форме с учителем географии И.Н. Кузьминой.

Но особую гордость уже сейчас вызывает кабинет кружка юных знатоков дорожного движения для ребят 7-15 лет «Безопасные дороги». Он полностью укомплектован оборудованием, которым не может похвастаться ни одно учреждение нашего района, да и в областном центре его встретишь далеко не везде – интерактивная доска с сигналами светофора, имеющая, к тому же, звуковое сопровождение, регулируемый светофор для автомобилистов и пешеходов, напольные знаки дорожного движения, двусторонняя магнитная доска с изображением проезжих и пешеходных частей, магнитные фигурки пешеходов, велосипедистов, с помощью которых педагог вместе с детьми смогут моделировать дорожные ситуации. Поступили также дидактические пособия и современный ноутбук. Кружок знатоков дорожного движения, где проводить занятия будет И.В. Раздрогов, примет 105 воспитанников 7-15 лет. Программа обучения проходит процедуру сертификации.

– За 25 лет, которые я работаю в системе дополнительного образования, не могу припомнить такого масштабного, целенаправленного поступления дорогостоящего оборудования за счёт федеральных и региональных средств, – говорит И.Г. Паршева. – Оно позволит сделать занятия интереснее, про-дуктивнее, развиваться учреждению в этих направлениях. Например, на базе кружка «Безопасные дороги» в дальнейшем мы сможем создать городской штаб юных инспекторов движения из числа подростков. Это позволит пополнять знания детей о правилах дорожного движения и в конечном итоге снизит дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков. А вообще новые группы отличаются от давно существующих в ДЮЦе тем, что в рамках занятий в них будет вестись подготовка к конкурсам – районным запланирован-ным, а также к региональным и всероссийским.

Подробная информация об открытии новых групп дополни-тельного образования размещена на официальном сайте учреждения duts34.my1.ru во вкладке Новые места дополнительного образования.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6