Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

10.08.2021 07:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На развитие волгоградского АПК планируются дополнительные 327,2 млн рублей

Источник: riac34.ru

Государственная программа по развитию сельского хозяйства Волгоградской области получит увеличенное финансирование. Рост бюджетных расходов может составить почти 327,2 млн рублей. Соответствующие поправки в региональный бюджет обсуждались сегодня на заседании комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, средства, в частности, предполагается направить на поддержку сельхозпроизводителей в области растениеводства, молочного скотоводства, малых форм хозяйствования на селе.

Значительный объем бюджетных ассигнований – свыше 266,8 млн рублей – предлагается выделить в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». Федеральная субсидия предназначена на выполнение регпроекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и поддержку строительства, реконструкции, техническое перевооружение мелиоративных систем.

«Одна из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области — увеличение орошаемых площадей для контролируемой урожайности в нашей зоне рискового земледелия, — отметил председатель парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. — Более чем на 7 тысяч гектаров в регионе ежегодно увеличивается площадь орошаемых земель. На это предусмотрена федеральная поддержка: сельхозпроизводителям, которые реализуют проекты по строительству объектов мелиорации, компенсируют большую часть затрат. Прирост по орошаемым землям является, наверное, самым магистральным направлением в сфере АПК. Это касается в первую очередь животноводства, так как позволяет создать гарантированную кормовую базу, овощеводства – область традиционно производит миллион тонн овощей. Мелиорация является важнейшей частью инфраструктуры всего регионального сектора АПК, уверен, что это направление будет и дальше успешно развиваться. С 2022 года будет работать новая госпрограмма по развитию мелиоративного комплекса, в которой Волгоградская область примет активное участие».

Кроме того, увеличены расходы на компенсацию части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а также производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Корректировки главного финансового документа региона также коснулись госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее финансирование предложено увеличить на 58,3 млн рублей.

Парламентский комитет поддержал законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11.12.2020 № 113-ОД «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3