Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.07.2021 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старшее поколение осваивает информационные технологии

Районный совет ветеранов – постоянный участок проектов, реализуемых при поддержке фонда президентских грантов областным советом ветеранов. Вот и в этом году Ленинская ветеранская организация первой среди 12 муниципальных районов региона завершила реализацию проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» (второй этап). В ходе проекта было организовано два семинара по психологической, правовой и экономической грамотности пожилых людей в городе Ленинске и селе Заплавное. Важной составляющей проекта стало обучение пенсионеров по программе учебного курса «Повышение компьютерной грамотности».

Занятия курса в объёме 32-х часов проводились на базе МКОУ «ЛСОШ № 2». В сентябре прошлого года в учреждении открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С его появлением произошли изменения не только в обучении школьников, работе учителей, но и, как выяснилось, в жизни старшего поколения. 22 его представителя с апреля по июнь осваивали здесь информационные технологии.

Учитель информатики ЛСОШ № 2 Н.А. Чуланов знакомил людей старшего возраста с компьютерной техникой, в доступной форме объяснял азы работы в информационном пространстве сети интернет. Помогали ему в этом педагоги школы Е.В. Бревнова, Л.В. Слободских, К.С. Чурзина. Участники занятий постигли принципы работы на едином портале государственных и муниципальных услуг, научились использовать электронные услуги, предоставляемые ПФР, поставщиками коммунальных ресурсов, осуществлять простой и эффективный поиск необходимой информации по услугам. Слушатели освоили основные приёмы работы в Windows, с внешними носителями информации, с текстовым редактором, фотографиями.

Участники курса отметили, что занятия были очень полезными, ведь сегодня без современных технологий не обойтись, владение ими – требование времени. Все слушатели выражают искреннюю благодарность учителям за помощь в преодолении страха и неуверенности в своих силах при освоении современных интернет-технологий, а администрации ЛСОШ № 2 – за предоставленную возможность обучения в современном классе «Точка роста».

Возраст – не помеха для обучения в какой бы то ни было сфере. В этой связи можно вспомнить слова Генри Форда: «Любой, кто перестаёт учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остаётся молодым. Самая великая вещь в жизни – это сохранить свой разум молодым».

Т. Малякина, председатель районного совета ветеранов,

Р. Киляжова, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ «ЛСОШ № 2».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13