Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.07.2021 07:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе усилены меры пожарной безопасности

Источник: www.volgograd.ru

260 протоколов на граждан и должностных лиц-нарушителей правил пожарной безопасности составлены в Волгоградской области с момента введения особого противопожарного режима — межведомственные профилактические рейды проводятся на регулярной основе.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, межведомственные рейды по выявлению нарушителей проводятся во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Чаще всего граждане пренебрегают запретом на разведение открытого огня на природе, а должностные лица на местах — проведением своевременной опашки территорий.

Напомним, с 18 мая на территории Волгоградской области действует особый пожароопасный режим. Задачу усилить межведомственную рейдовую работу, контроль за проведением профилактических мероприятий и обеспечением пожарной безопасности, в т.ч. за соблюдением запрета на разведение открытого огня на придомовых, приусадебных территориях и в лесных массивах поставил губернатор Андрей Бочаров. Специалисты противопожарной службы региона, областного ГУ МЧС России, профильных органов власти проводят круглосуточный мониторинг обстановки, продолжают разъяснительную и профилактическую работу с населением.

Накануне вопросы обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах региона рассмотрены в ходе выездного заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) в Новоаннинском районе. Главам муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по организации покоса сухой травы и камыша; принять меры по увеличению ширины до 15 м опашки лесных массивов в местах возможного перехода пожаров с сопредельных территорий; своевременно проводить уборку бытового мусора, сухой растительности и горючих отходов; особое внимание — уделить социальным объектам, садоводческим некоммерческим товариществам, учреждениям отдыха и оздоровления детей.

Добавим, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. В сельских поселениях возводятся новые депо подразделений региональной противопожарной службы, укрепляется их материально-техническая база. Девять пожарных депо приступят к работе до конца 2021 года. К старту пожароопасного сезоны в сельские поселения также были переданы закупленные за счёт областного бюджета 130 тракторов с водораздатчиками и 17 новых пожарных машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4