Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.07.2021 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи рекомендовали пациентам с онкологией сделать прививку от COVID-19

Пациентам с онкологическими заболеваниями критически важно сделать прививку от коронавируса. Такие рекомендации дали специалисты Московского онкологического общества, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения в среду, 21 июля.

Отмечается что в разработке соответствующих рекомендаций принимали участие руководители и врачи-онкологи таких столичных онкоцентров, как Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова, городская онкологическая больница №62 и клинические больницы №40, а также эксперты из больниц имени С.П. Боткина, имени Д.Д. Плетнева и городской клинической онкологической больницы №1.

«В соответствии с ними, как и говорилось ранее, наличие онкологического диагноза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напротив, специалисты считают ее критически важной», — отметили в департаменте.

Рекомендации, как уточняется, были одобрены Клиническим комитетом депздрава Москвы. Согласно им, пациенты с онкологическими заболеваниями имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19, поэтому их необходимо вакцинировать от инфекции независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. При этом привиться от COVID-19 необходимо не только им, но и врачам, находящимся с этими пациентами в непосредственном контакте, подчеркивается в рекомендациях.

Отмечается, что на период вакцинации противоопухолевое лечение не должно останавливаться, а прививку необходимо делать с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента.

«Если пациенту назначено введение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения, как правило, за 1-2 недели, при планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за 2 недели, либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства», — говорится в сообщении.

Однако вакцинация от коронавируса таким пациентам не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания. При трансплантации костного мозга прививку рекомендовано сделать через 2-6 месяцев после процедуры.

Вакцинация, как отмечается, снижает риск развития COVID-19, а также его тяжелых течений. При этом опыт вакцинации пациентов с онкологией в столице показал ее безопасность и высокую результативность.

19 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не считает онкологическое заболевание противопоказанием к вакцинации. Однако он подчеркнул, что если прививка будет сделана в период получения больным химеотерапии в виде цитостатиков, то антитела у него не выработаются.

Источник: https://iz.ru/1196106/2021-07-21/vrachi-rekomendovali-patcientam-s-onkologiei-sdelat-privivku-ot-covid-19

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1