Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.07.2021 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 85 от 15.07.2021 от 15.07.2021 г.

Здания, история, люди…

На улице им. Ленина под № 206 – старинное деревянное строение конца девятнадцатого века, перестраивалось в начале двадцатого. Дом, в котором сейчас находится муниципальное казённое учреждение культуры «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека».

Первоначально здание использовалось для проживания учащихся мужской четырехлетней школы с полным пансионом. В 1925 году перестроено под педагогический техникум, который выпускал учителей до 1942 года. В военное время располагался детский дом испанских детей, перевезенный из Киева. С августа 1942 по 1943 гг. здесь были госпитали: №1091 АЭГ, 160 ЭГ, 105 ЭГ и 2949 ВГ. Здесь осенью 1942 года после ранений находились на лечении лауреат Сталинской премии второй степени, участник Великой Отечественной войны, капитан Некрасов Виктор Платонович и будущий министр просвещения СССР (1984–1989), доктор технических наук (1972), награжденный медалью «За освобождение Сталинграда», Щербаков Сергей Георгиевич. После Сталинградской битвы прошёл большой боевой путь и был награждён многими орденами и медалями.

«Город не самый красивый на этой планете, город, который можно было полюбить, лишь родившись и прожив в нем детство и юность. С его бесконечными на многие километры улицами с серыми частными домиками и сараями, с покосившимися заборами, со старыми друзьями, любимыми и просто родными людьми», – о таких городах, как наш Ленинск, точно сказал писатель и журналист Е.П. Сартинов, а известный волгоградский литератор А.И. Егин написал такие строки:

Тихо, скромно и без помпы этот город много помнит,

Он давно уже готов встать в ряд лучших городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3