Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

12.07.2021 08:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области сделан ещё один шаг к решению задачи по ликвидации шламонакопителя «Белое море»

Источник: www.volgograd.ru

Рабочая группа при облкомприроды в составе экспертов в сфере геодезии, геологии, гидрологии, гидрометеорологии, представителей высшей школы Волгоградской области утвердила техническое задание на инженерные изыскания — дополнительные исследования, которые завершатся к 15 декабря 2021 года, позволят уточнить необходимую информацию для формирования проекта ликвидации химически опасного объекта в Кировском районе Волгограда.

По информации облкомприроды, ликвидация шламонакопителя «Белое море» включена в мероприятия регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». По итогам инженерных изысканий будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий.

К самим работам приступит организация, победившая в открытом конкурсе и имеющая опыт проведения подобных исследований, соответствующие лицензии и аккредитации. Подготовка к конкурсным процедурам уже начата.

Напомним, решение о проведении дополнительных инженерных изысканий было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, а также профильных федеральных и региональных служб. Результаты изысканий используют при подготовке проекта ликвидации шламонакопителя — документ направят в Минприроды РФ в апреле 2022 года.

Добавим, шламонакопитель «Белое море» был образован в середине прошлого столетия. Объект в промзоне Кировского района Волгограда растянулся на 1,4 км в длину и 200 м в ширину; общая площадь — порядка 25 га; объём накопившегося шлама — около 1,5 млн кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 16-18 м, а по некоторым данным — 40 м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0