Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

01.07.2021 08:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент рассказал о бесплатной реабилитации пациентов после COVID-19

Источник: riac34.ru

В среду, 30 июня, в ходе «Прямой линии» Владимиру Путину был задан вопрос о реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Житель Омска пожаловался, что его не приняли ни в одной из трех больниц, где можно пройти такую программу по ОМС. В другом медицинском учреждении за возможные услуги у пенсионера потребовали 50 тысяч рублей.

На вопрос: «Есть ли бесплатная реабилитация для переболевших коронавирусом?». Президент ответил: «Мы специально выделили средства на систему реабилитации. Сейчас эта работа начнётся».

Добавим, что в Волгоградской области такая работа ведется с 2020 года. Жители региона получают реабилитационную помощь после перенесенной коронавирусной инфекции на базе трех медицинских учреждений Волгоградской области.

Так, в Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации, в состав которого входят шесть филиалов в районах города и области, направляют пациентов для прохождения восстановительных процедур в соответствии с территориальным расположением подразделений медучреждения. В Центре реабилитации разработана и внедрена система восстановления пациентов как в очном формате, так и с помощью телемедицинских технологий — такой способ позволяет начать реабилитацию сразу после выписки из стационара. Так, в режиме видеoзанятий представлен комплекс упражнений, разработанный на основе рекомендаций Союза реабилитологов России.

Специализированные программы реабилитации также действуют на базе перинатального центра №2: здесь беременные женщины, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти комплекс восстановительных мероприятий.

Специалисты Волгоградской областной детской клинической больницы разработали курс реабилитации для юных пациентов, вылечившихся от коронавируса, — такую помощь получили первые юные жители.

Также переболевшие коронавирусной инфекцией волгоградцы получат возможность пройти углубленную диспансеризацию — программа в медучреждениях региона стартует 1 июля. Жители региона смогут пройти углубленное обследование в медицинских учреждениях Волгоградской области. Для этого им всего лишь надо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту или записаться на прием через портал Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0