Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.06.2021 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в новых условиях, как проверка на верность делу

Автор: М. Федосеева
корреспонтент "Знамени"

Работа во время пандемии коронавируса изменила привычную жизнь во многих сферах. В каких-то учреждениях деятельность и вовсе была приостановлена, кто-то перешел на «удаленный» график работы. Но не все… Работа в новых условиях Ленинского Центра социальной защиты населения стала для его сотрудников своего рода проверкой на верность своему делу. Инициированные Президентом нашей страны новые социальные выплаты для семей с детьми были рассчитаны на быструю и своевременную поддержку семей в непростой период пандемии. Граждане нашего района электронно подавали заявления, а все необходимые документы запрашивали специалисты соцзащиты. Для решения этих задач объединился не только весь коллектив, но и социальные партнеры соцзащиты: отдел ЗАГС, УФМС, органы опеки, ко-торые быстро и качественно отвечали на запрашиваемую информацию. Все было назначено и выплачено в срок.

Не зря на протяжении последних лет среди 43 Центров социальной защиты населения Волгоградской области, по результатам оценок эффективности труда, Центр социальной защиты населения по Ленинскому району входит в десятку лучших учреждений системы социальной защиты области. Работоспособность и энергичность коллектива, терпение и отзывчивость сотрудников, их доброжелательное отношение и выдержка во многом способствуют успешной, слаженной работе. В результате, – все социальные выплаты жители Ленинского района получают своевременно и в полном объеме.

– В большом коллективе соцзащиты преимущественно рабо-тают женщины, которые в своей повседневной жизни также являются женами, мамами, со своими ежедневными хлопотами, поэтому особо хочется поблагодарить за работу, за отношение к проблемам каждого обратившегося в учреждение, – рассказывает его руководитель Ирина Борисовна Сапункова. – Возглавляет отдел предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению Татьяна Владимировна Абрамова (на снимке). Это ветеран нашей службы, в учреждении она работает с 1995 года. Являясь матерью 4 детей, она всегда находит время и задержаться на работе, и помочь, подтянуть свой отдел, проверить каждое назначение и уделить внимание своей большой семье. Татьяна Владимировна наработала огромный опыт, которым она всегда рада поделиться с каждым обратившимся за помощью. Ее любят и получатели социальных выплат, так как ей присуща доброта и порядочность, – отмечает директор Ленинского ЦСЗН. – А получателей в учреждении немало. На сегодняшний день в учреждении на учете состоят 12 464 человека, которые являются получателями тех или иных мер социальной поддержки. Из них около 4 тысяч – это получатели детских пособий. С первого января текущего года по май включительно по всем мерам социальной поддержки было выплачено 116 млн. рублей.

Особой задачей для коллектива стала реализация Указа Президента о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Соизмеряя размеры денежных выплат на детей за прошлые годы, с выплатами в кризисный для многих семей период пандемии, специалисты считают, что это хорошая материальная поддержка государства и весь коллектив стремился сделать все возможное от каждого, не считаясь со своим личным временем, чтобы семьи с детьми получали в срок денежные средства, предусмотренные новыми выплатами. А это немалые деньги.

Общая сумма ежемесячных денежных выплат, с момента их назначения на ребенка в возрасте от трех до семи лет, введенная с первого января 2020 года, составила более 77 млн. руб.

Продолжается работа по реализации социального контракта. Для этих целей Ленинскому муниципальному району выделено 10 млн. рублей. Уже есть уверенность, что эти денежные средства будут освоены досрочно – в этом большая заслуга профессионализма и опыта специалистов Татьяны Анатольевны Шкодиной и Татьяны Васильевны Атлановой.

Отмечая высокую ответственность коллектива и оператив-ность в работе, директор Центра социальной защиты населения Ирина Борисовна Сапункова с уважением и благодарностью рассказывает о большом личном вкладе каждого сотрудника учреждения. Среди них: Светлана Владимировна Севрюкова, Светлана Валерьевна Максимова, Валентина Владимировна Лукина, самый опытный специалист по назначению пособий семьям с детьми, работающая с большой личной отдачей и безупречным качеством работы, Светлана Сергеевна Мордвянникова, проработавшая в учреждении 20 лет, постигает всегда самую суть любой проблемной ситуации и вносит деловые предложения по совершенствованию деятельности учреждения.

Большую поддержку отделу в этот сложный период оказали сотрудники других структурных подразделений учреждения: Сергей Витальевич Грачев, Марина Владимировна Гужвенко, Наталья Анатольевна Башилова, Татьяна Александровна Еркина, Наталья Владимировна Куканова.

Особую благодарность хочется выразить Надежде Алексеевне Киселевой и Вере Николаевне Хлыновой.

Свое первое «боевое крещение» за минувший год, вместе со всем коллективом, прошла новый сотрудник Газия Ильясовна Такташева, показывая высокий уровень ответственности и неравнодушие к проблемам других людей, что является обязательным качеством для работы в социальной защите.

Не останавливалась ни на один день и деятельность отдела по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей, основной задачей которого является признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Специалисты отдела Татьяна Александровна Мололкина и Елена Александровна Лескина выполняли свою работу, соблюдая все меры безопасности, выезжали на дом к пожилым гражданам, нуждающимся в посторонней помощи, с целью приема заявления и документов.

Работа выполнялась своевременно, в установленные сроки, даже несмотря на то, что практически каждый сотрудник столкнулся с болезнью и длительное время проходил лечение. За 2020 год 894 человека признаны нуждающимися в социальном обслуживании; 2143 гражданам оказаны срочные социальные услуги, в том числе – покупка продуктов питания, лекарств, промышленных товаров первой необходимости. 130 семей зарегистрированы в качестве многодетной, 72 из которых впервые. Руководит отделом Татьяна Михайловна Синицына. Кажется, что душевной щедрости и милосердию в её сердце нет предела.

В апреле 2020 года, в период введения режима самоизоляции, вместе с другими волонтёрами района специалисты отдела – Александр Владимирович Зайцев и Татьяна Васильевна Атланова доставляли по домам пожилым одиноким людям продуктовые наборы.

– Все мы прожили трудный год и никто к этому не был готов, – говорит директор учреждения Ирина Борисовна. – Медики боролись за жизнь каждого, возвращая здоровье и счастье в семью, а мы, социальная защита, незримо делали свое дело, пытаясь быть рядом с теми, кому нужна поддержка и помощь. Наверное, эта работа выбрала нас неслучайно, чтобы однажды мы продемонстрировали преданность своему делу.

За самообладание, выдержку, профессионализм, верность выбранному делу в День профессионального праздника хочется всем выразить огромную, сердечную признательность и благодарность за проделанную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62