Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.06.2021 12:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полностью завершено фит-проектирование: Андрей Бочаров и инвесторы оценили ход реализации проекта на волгоградской площадке «Химпрома»

Источник: www.volgograd.ru

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в северной столице провел ряд рабочих встреч, ключевой темой которых стало развитие площадки бывшего завода «Химпром». Реализацию метанольного проекта с главой региона рассмотрели председатель совета директоров «АЕОН Корпорейшн» Роман Троценко и региональный генеральный директор по СНГ «Марубени Корпорейшн» Наотака Минэдзаки. Вопросы ликвидации накопленного «Химпромом» экологического ущерба губернатор обсудил с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Волгоградская область комплексно подходит к развитию уникальной с точки зрения производственного потенциала площадки завода «Химпром» — регион продвигает реализацию российско-японского проекта по созданию здесь метанольного завода, а также последовательно решает накопленные десятилетиями экологические проблемы.

Андрей Бочаров и Светлана Радионова в ходе встречи на площадке форума сверили позиции по данному вопросу, детализировали шаги по ликвидации шламонакопителя «Белое море», приблизившись к оптимальному варианту. Напомним, ранее в ходе рабочей поездки на «Химпром» было принято решение о проведении дополнительных исследований объекта для определения наилучшего механизма его утилизации.

О создании современного химического кластера, якорным объектом которого станет российско-японское производство метанола, шла речь на встрече губернатора Волгоградской области с руководством компаний «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн».

«АЭОН корпорейшн» выполняет все обязательства, связанные с реализацией проекта, и сегодня мы выходим на финишную прямую, на принятие окончательного решения. Этот проект крайне важен для Волгоградской области, он абсолютно рабочий, у нас хорошие возможности по его реализации — есть собственные запасы газа, хорошая инфраструктура. Мы готовы предоставить определенные преференции участникам, поскольку считаем проект стратегическим», — акцентировал внимание Андрей Бочаров, предложив японским партнерам расширить участие в проекте. Губернатор отметил, что у Волгоградской области добрые партнерские отношения с регионами Японии, в том числе побратимские, и выразил уверенность, что это послужит укреплению связей и экономическому развитию.

Роман Троценко проинформировал, что в рамках проекта завершено комплексное проектирование.

«Это перспективный проект, который находится на пересечении экономики, новых технологий и международного сотрудничества. Мы уже завершили стадию фит-проектирования, которое выполнила для нас компания «Мицубиши Хэви Индастри Инжиниринг». На сегодняшний день из инициированных метанольных проектов только два закончили фит-этап — и мы одни из них. Это показывает, что проект находится в самой продвинутой стадии», — подчеркнул Роман Троценко, поблагодарив регион за поддержку.

Кроме того, в ходе встречи Андрей Бочаров обратился к японским партнерам с предложением об участии в развитии производства нового востребованного рынком продукта, не входящего в ранее объявленную линейку.

Добавим, в Волгоградской области с 2014 года под руководством губернатора Андрея Бочарова проводится комплексная работа по улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для развития бизнеса — внедрены и действуют более ста мер государственной поддержки. Общий объем государственных и частных инвестиций во все сферы экономики региона за последние семь лет составил 1,3 трлн рублей. Особое внимание — развитию промышленного сектора: реализованы 82 индустриальных инвестпроекта общей стоимостью порядка 210 млрд рублей. Общий объём господдержки отрасли за это время составил почти 24 млрд рублей. Создано семь тысяч новых рабочих мест. В 2021 году планируется модернизация еще 16 крупных производственных участков и ввод в эксплуатацию 6 новых производств. Объем инвестиционных вложений в промышленность Волгоградской области в 2021 году превысит 40 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1