Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.06.2021 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стихи не пишутся случайно

Автор: А.Котова
корреспонтент "Знамени"

Поэзия. Она открыта тем, кто слышит.

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живёт и дышит,

В ком жажда творчества живёт.

Так в полной мере можно сказать о Светлане Александровне Никифоровой.

Встреча с удивительным, творческим человеком, способным увидеть чудесное в самых простых и незаурядных явлениях, предметах, это всегда праздник. А если у него выходит книга – праздник вдвойне. По уже сложившейся традиции, он состоялся в читальном зале Ленинской районной библиотеки. Свой очередной сборник стихов Светлана Александровна посвятила юным читателям и назвала «Маленьким детям на большой планете». В сборник вошли стихотворения «Ученица» и «Вкусные ледышки», «Радуга» и «Мама рядом», «Зимняя сказка» и «Если б я волшебницей была»…Некоторые из них прозвучали в исполнении организатора и ведущей мероприятия, работника отдела обслуживания детей МБУК «Ленинская МЦРБ» Екатерины Павловны Сазыкиной.

Среди пришедших на встречу – глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов и руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы Михаил Владимирович Струк. Они поздравили землячку с выходом сборника и высказали Светлане Александровне добрые пожелания, как человеку неуемной энергии, которой могли бы позавидовать многие.

На творческой встрече Никифорова рассказала, что послужило написанию новых стихов для ребят, кто помог ей в выпуске сборника, за что она выразила им глубокую признательность.

– Поэзия – это пойманная радуга, и Божьей волей поэту даровано. Нужно сохранить в себе частичку души ребёнка, чтобы так писать о детях и для детей, – говорили собравшиеся в зале.

Заведующие детскими садами признавались, что воспитатели на занятиях с детьми часто разучивают стихи из её книг. Звучат стихи Никифоровой на детских праздничных мероприятиях и утренниках, используются педагогами в обучении дошколят. Ребята любят добрые стихи-загадки, а разучиваемые с малышами буквы из букваря, написанного в стихотворной форме, запоминаются легко и произносятся малышами свободно.

С.А. Никифорова вручила педагогам школ и дошкольного образования, работникам сельских ЦКД Ленинского района и Дворца культуры «Октябрь», руководителям детских театральных студий и кружков по несколько экземпляров своей новой книги. В знак благодарности за оказанную помощь в выпуске в свет издания была вручена книга с автографом автора депутату областной Думы М.В. Струку. Вместе с ней директор МБУК «Ленинская МЦРБ» Елена Сергеевна Шубина вручила ему приглашение на торжество столетнего юбилея районной библиотеки, которое состоится в конце лета этого года.

– Слово «лирос» в переводе с греческого – «душа», – сказала одна из поклонниц творчества самодеятельного поэта. – Какова душа, таковы и стихи, а у Светланы Александровны Никифоровой они – замечательные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33