Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.06.2021 08:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСРЕЕСТР информирует

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ НАПОЛНЕНИЯ ЕГРН НЕОБХОДИМЫМИ СВЕДЕНИЯМИ В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградской области Управлением Росреестра по Волгоградской области и Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области 4 июня 2021 года проведено совещание с представителями комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

На совещании рассмотрены вопросы о предоставлении сведений об объектах культурного наследия для их последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), а также о необходимости проведении сверки сведений ЕГРН и Единого государственного реестра объектов культурного наследия (далее – ЕГРОКН) (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации об объектах недвижимого имущества, отнесенных к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации.

По итогам рассмотренных вопросов принято решение активизировать работу по подаче заявлений и документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о включении объекта недвижимости в ЕГРОКН, посредством электронных сервисов Росреестра.

Заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева отмечает что, учет и сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В ЕГРН внесены сведения 99,4% границ муниципальных образований Волгоградской области

Росреестр сообщает, что доля границ муниципальных образований Российской Федерации, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), составляет 75% (15,7 тыс. ед.) от общего количества муниципальных образований — 20,9 тысяч.

О доле границ муниципальных образований Волгоградской области рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева:

«На территории Волгоградской области образовано 472 муниципальных образования состоящих из 6 городских округов, 32 муниципальных районов, 29 городских и 405 сельских поселений. В ЕГРН внесены сведения о 469 границах муниципальных образований, что составляет 99,4%. Проведение землеустроительных работ по описанию трех границ муниципальных образований продолжается. Управление активно взаимодействует с исполнителями работ, органами государственной власти и местного самоуправления, оказывает содействие в доработке землеустроительной документации».

Росреестр планирует разработать единую платформу для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

На Петербургском международном экономическом форуме руководитель Росреестра Олег Скуфинский в интервью «Российской газете» рассказал о том, что Росреестр планирует разработать единую платформу для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева сообщила, что в 2020 году в Волгоградской области проведена государственная кадастровая оценка в отношении объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов общим количеством 2,8 млн. объектов. Общая кадастровая стоимость составила 4,5 трлн. рублей.

С 1 января 2017 года после изменения законодательства оценочные работы проводят государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации. В нашем регионе таким учреждением является

ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки».

Директор ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» Сергей Щетков отметил, что анализ результатов проведенной государственной кадастровой оценки свидетельствует о снижении кадастровой стоимости земельных участков (-40%) и объектов капитального строительства (- 10%) от ранее действующей кадастровой стоимости.

Вместе с тем, за 5 месяцев 2021 года от правообладателей объектов недвижимости поступило 223 заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной, т.е.

в отдельных случаях имеет место завышение кадастровой стоимости недвижимости относительно рыночной оценки.

В 2022 году планируется провести работы по государственной кадастровой оценке всех земельных участков Волгоградской области.

В связи с этим, создание единого информационного пространства, связывающего сведения ЕГРН и единую платформу для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, повысит точность кадастровой оценки недвижимости и позволит единообразно на территории всей Российской Федерации применять методы расчёта кадастровой стоимости.

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

21 июня 2021 года

10.00-12.00

тема: «Получение услуг Росреестра в электронном виде»

( 8(84464)4-49-92

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

11.00-12.00

тема: «По вопросам государственного земельного надзора»

( 8(8442)97-07-80

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

14.00-16.00

тема: «Предоставление сведений из ЕГРН»

( 8(84464)4-49-92

«горячую» линию проводят специалисты отдела ведения ЕГРН

24 июня 2021 года

15.00-16.00

тема: «Вопросы по проведению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии по требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места»

( 8(8442)93-20-99 доб.317

«горячую» линию проводят специалисты отдела геодезии и картографии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0