Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.06.2021 08:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент предложил выделить миллиарды на расчистку рек

Источник: riac34.ru

Фото: РИАЦ

Владимир Путин принял участие ХХ съезде «Единой России». Глава государства выступил с обращением к представителям самой массовой политической партии страны с предложениями. Одно из них – дополнительно выделить 20 млрд рублей на очистку рек и территориального моря и подъем затонувших судов.

В Волгоградской области продолжается работа по оздоровлению бассейнов ведущих водных артерий. Так, в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2021 году на территории Волго-Ахтубинской поймы реабилитационные мероприятия ведутся на 26 объектах: ериках Коршевистом, Суходоле, Дудаке, Верблюде, Осинки, Гнилом, на озере Два брата и ведущих к ним протоках и других водоемах. Кроме того, в уникальном природном парке в текущем году должны возвести 17 водопропускных сооружений.

Системная работа по решению накопленных за десятилетия экологических проблем проводится в Волгоградской области с 2014 года. Усилить ее позволило включение предложений региона в нацпроект «Экология». До 2024 года запланировано оздоровление 93 ериков, озер и проток, возведение 72 ВПС. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы, когда выстроят комплекс ГТС на реке Ахтубе. Этот проект в 2019 году глава региона Андрей Бочаров лично представил председателю правительства РФ и президенту России.

При поддержке федерального центра продолжается оздоровление Волги, восстановление малых рек Донского бассейна. В частности, для защиты от паводка модернизируют ГТС на пруду Шапошников в Верхне-Добринском с.п. Жирновского района, завершается расчистка балки Нагольной в Котельниковское районе.

Президент отметил необходимость обратить внимание на сложные объекты. Одним из таких в Волгоградской области является шламонакопитель, включающий отходы I-IV классов опасности, образовавшийся в результате деятельности «Химпрома» в середине прошлого века. «Белое море» 1,4 км в длину и до 200 м в ширину захватило уже порядка 25 га, а глубина накоплений на отдельных участках достигает 16-18 м. Губернатор Андрей Бочаров поручил провести дополнительные исследования для определения оптимального механизма реализации проекта утилизации этого шламонакопителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1