Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.05.2021 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Триумфальное возвращение к турнирам

На базе Ленинской спортивной школы прошли состязания гиревиков – открытый чемпионат Волгоградской области и первенство Ленинского муниципального района по гиревому спорту. Так что, у самых юных спортсменов была возможность «засветиться» сразу в двух серьёзных турнирах.

Соревнования проводились в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, поэтому местом выступления атлетов стала спортплощадка на открытом воздухе. На торжественном открытии после парада участников и исполнения гимна РФ спортсменов приветствовали начальник отдела по социальной политике администрации района А.С. Цабыбин и консультант отдела Р.Х. Сулейманов. Поздравив их с возобновлением соревнований, они пожелали участникам здоровья, удачи, успеха, достижения поставленных на эти турниры целей и установления новых рекордов.

Программа обоих соревнований включала упражнения толчок и рывок у юношей и мужчин и рывок у девушек и женщин. Среди участников – знакомые лица, спортсмены, чьи имена уже вписаны в летопись победителей и призёров гиревого спорта: Захар Гордов, Артём Сабинин, Алёна Морозова и другие. Здесь и жительница Царева София Исмаилова. «Я занимаюсь гирями третий год, – рассказывает София. – Начинала у Арслана Сагнаевича Турсунова у нас, в Цареве, теперь тренируюсь в Ленинской спортивной школе у Зои Владимировны Левшиной. Мне очень нравится этот вид спорта, хочется поехать на Россию и на Европу, ну, и на мир, конечно!»

София, работая с гирями 16 кг, стала чемпионкой как первенства, так и чемпионата с результатом 157 подъёмов и выполнением норматива первого разряда. Ещё одна воспитанница З.В. Левшиной, подающая надежды спортсменка Алёна Морозова, пришла в гиревой спорт по совету мамы, которая тоже занималась гирями. Как и у Софии, стаж гиревика – три года. «Попробовала. Понравилось, прямо завело», – говорит Алёна. В её спортивной карьере уже есть выступления на областных и всероссийских соревнованиях, где она вошла в десятку сильнейших спортсменок страны. Её лучший результат – 273 подъёма гири весом 4 кг. Сейчас она работает с гирями 12 кг и на соревнованиях сделала 220 подъёмов. Это первое место в первенстве района и пятое – в чемпионате области. «Серебро» первенства – у Нади Махмадиевой (175 подъёмов), «бронза» – у Алины Глуховой (139). Под руководством З.В. Левшиной обе работают с гирями 8 кг.

Участники первенства среди юношей выступали с гирями 16 кг. В весовой категории до 50 кг чемпионом стал Захар Гордов с результатом 84,5 подъёма в сумме двоеборья и выполнением норматива третьего юношеского разряда. Второе место – у Игоря Деревянкина (46). Воспитанники Л.Б. Суичмезова расположились на 4 и 5 местах чемпионата области соответственно.

На призовых позициях – ещё два участника первенства в весе до 60 кг: Максим Пенской (тренер Л.Б. Суичмезов) – победитель (166 подъёмов в сумме), у Максима Евдокимова из Колобовки (С.И. Косьяненко, З.В. Левшина, А.В. Евдокимов) – «серебро» и выполнение норматива второго юношеского разряда (137). В чемпионате ребята заняли 2 и 3 места соответственно. Ещё один победитель первенства района – Артём Сабинин, он уже работает с гирей 24 кг (148 подъёмов в сумме), серебряный призёр – Сергей Ескин (139,5). Воспитанники З.В. Левшиной расположились на четвёртой и девятой строках турнирной таблицы чемпионата области соответственно.

Всего на чемпионат своих участников представили команды гиревиков Волгограда, Волжского, Ленинского, Камышинского, Руднянского, Ольховского районов, а также наши ближайшие соседи из г. Знаменск Астраханской области и республики Калмыкия. Это более 50 спортсменов в пяти мужских и двух женских весовых категориях.

Помимо Софии Исмаиловой, победителем чемпионата среди наших атлетов также стал титулованный спортсмен, мастер спорта России Арслан Турсунов (146,5, гири 24 кг), тренирующийся под руководством Ш.К. Исрапилова. У Светланы Чурзиной (С.И. Косьяненко) – второе место (116, гиря 16 кг). Дмитрий Антонцев (З.В. Левшина) – четвёртый (99, гири 24 кг), Вячеслав Кондратьев (С.И. Косьяненко) – пятый (122, 24 кг).

Итоги чемпионата подводились и в командном зачёте. Ленинский район набрал 102 очка и занял 1 место с большим отрывом от соперников. Это поистине триумфальное возвращение к соревнованиям. У г. Волгоград – 68 очков и 2 место. Замкнули тройку призёров атлеты из г. Волжский с 64 очками.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6