Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.05.2021 07:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Наполни заново»: волгоградцев призвали сокращать потребление пластика

Источник: riac34.ru

Фото: Александр Куликов.

Активисты экологического проекта “Refill/Наполни заново”, инициированного общественным движением “Твоя вода”, приглашают присоединиться к движению волгоградские предприятия. Участникам проекта предлагается установить в парках, общественных местах, ресторанах, кафе и барах источники чистой питьевой воды, что позволит населению минимизировать количество пластиковых отходов.

Ежегодно россияне оставляют после утоления жажды почти 727 миллионов килограммов пластиковых бутылок. Значительная часть этих отходов попадает на полигоны. Сокращение оборота пластиковой тары позволит снизить негативное влияние на окружающую среду — такова главная цель проекта "Твоя вода", в рамках которого в общественных пространствах российских городов устанавливаются питьевые источники с системой очистки воды для наполнения жителями своих многоразовых бутылок.

Отметим, что Волгоградская область переходит на систему, которая направлена на сокращение количества мусора, захораниваемого на полигонах. Как сообщал RIAC34.RU ранее, жители региона разделяют стремление прогрессивного мирового сообщества к разумному потреблению, стремясь использовать многоразовые изделия вместо одноразовых, сокращая тем самым количество отходов и способствуя очищению окружающей среды.

Кроме того, согласно утвержденной территориальной схеме обращения с отходами до 2024 год регион полностью перейдет на раздельное накопление ТКО с использованием двухконтейнерной системы: для отходов, подлежащих и неподлежащих переработке. Уже в текущем году в 5 районах Волгограда установят 2714 контейнеров для сбора пластика, стекла и бумаги, которые затем будут направляться на переработку.

Уже сегодня в Волгоградской области расширяется сеть пунктов по приему вторичного сырья. В соответствии с терсхемой в регионе уже насчитывается более 250 предприятий, осуществляющих раздельный сбор тех или иных видов отходов. Планируется, что уже к 2024 году во вторичный оборот будет вовлекаться не менее 60% образуемых отходов.

Кроме того, Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ по внедрению современной системы раздельного сбора отходов – в течение 2021 года в регионе планируют установить порядка 300 фaндоматов. Внедрение аппаратов для приема пластиковой и алюминиевой тары прoстимулирует население участвовать в раздельном сборе мусора и будет способствовать вовлечению отходов во вторичный оборот.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2