Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.05.2021 09:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Волгоградской области обсудили меры по борьбе со смертностью на дорогах

18 мая в Волгограде на площадке пресс-центра РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвящённая шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения, организованной по инициативе ООН. В мероприятии приняли участие сотрудники ГИБДД, профильных комитетов администрации Волгоградской области, а также общественники.

Эта профилактическая акция проводится на территории региона с 17 по 23 мая 2021 года. Её основная цель — заставить водителей снизить скорость передвижения по дорогам.

- Конечно же, мы понимаем, что скорость не является первопричиной ДТП, однако от неё напрямую зависит тяжесть последствий аварий. Характерным примером может выступить ДТП, произошедшее несколько дней назад в Советском районе Волгограда, где водитель, нарушив скоростной режим и не выдержав безопасной дистанции, совершил столкновение с припаркованной машиной. В результате – летальный исход. Стрелка спидометра в легковушке застыла на отметке 150 км/ч, — рассказал начальник ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Антон Федотов.

Подобные ситуации наглядно демонстрируют, что жизни и водителей, и пассажиров, и пешеходов зависят от скорости движения автотранспорта. Среди пешеходов особо уязвимы дети школьного возраста. Чтобы максимально оградить учеников от опасности на дорогах, комитет образования Волгоградской области реализует целый комплекс профилактических мер. Так, с младшеклассниками проводят занятия, на которых педагоги проговаривают маршруты их движения от школы до дома, подробно разбирая переход через автомобильные дороги. Кроме того, в преддверии летних каникул во всех образовательных учреждениях запланировано проведение классных часов, на которых педагоги совместно с представителями ГИБДД освежат в памяти детей основные правила, необходимые для безопасного пересечения транспортных артерий. Также в летний период во всех пришкольных лагерях состоятся профильные смены и тематические конкурсы.

Помимо информационно-разъяснительной работы власти уделяют особое внимание обновлению дорожной инфраструктуры. По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, вблизи школ, детских садов и прочих социально важных учреждений, а также на оживленных участках дорог специалисты устанавливают ограждения, мешающие переходу транспортных артерий в несанкционированных местах. Кроме того, поэтапно происходит обновление пешеходных переходов: устанавливаются новые светофоры, оборудуется специальная подсветка, а также тестируется применение проекционной разметки. На межмуниципальных дорогах и особо оживлённых магистралях специалисты наносят на проезжую часть специальную разметку, которая начинает издавать гудящий звук, когда водитель превышает определённую скорость движения или пересекает сплошную линию.

В свою очередь, общественные организации также планируют активизировать работу по улучшению ситуации на дорогах. К примеру, «Совет отцов Волгоградской области» уже внедрил и продолжает развивать акцию «Отец-проводник», в рамках которой родители вместе с детьми проходят по маршруту от образовательного учреждения до дома, на месте разбирая с детьми наиболее опасные участки и обсуждая поведение в тех или иных опасных ситуациях.

Региональная федерация «МотоДжихана» еженедельно приглашает к себе в гости всех любителей быстрой езды, бесплатно предоставляя им уникальную возможность выплеснуть адреналин на специальном полигоне.

Отметим, по информации ГИБДД, в Волгоградской области основными причинами ДТП на территории региона выступают такие нарушения, как выезд на встречную полосу, несоблюдение ограничений, действующих на пешеходных переходах, а также несоблюдение дистанции между машинами и очерёдности проезда на перекрёстках.

https://riac34.ru/news/130943/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1