Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.05.2021 07:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь музеев»: Волгоградская область присоединится к всероссийской акции

Источник: www.volgograd.ru

Учреждения культуры волгоградского региона в рамках акции подготовили насыщенную программу — гостям предложат посетить выставки, собственноручно отжать горчичное масло, стать участниками квестов и конкурсов, услышать гусли и увидеть уникальные мультимедийные проекты.

По информации комитета культуры Волгоградской области, в музее Машкова состоится предпремьерный показ мультимедийного фильма «Машков. Alive»; артисты проекта «Синий троллейбус» представят здесь же музыкально-литературную программу «Всё начинается с любви». В выставочном зале на Чуйкова участникам акции покажут портрет Альберта Эйнштейна, созданный одним из учеников Ильи Машкова Александром Лабасом. Кроме того, здесь откроют мобильный технопарк «Кванториум».

Программу с интерактивными экскурсиями «От каменного века до космической эры» подготовил Волгоградский областной краеведческий музей. В рамках акции состоятся концерты Нателлы Имедашвили и казачьего ансамбля «Фомин День», а также пешеходные экскурсии. Юных посетителей ждут творческие и научные экспериментальные площадки.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдут обзорная экскурсия по архитектурному ансамблю бывшей Церковной площади, квест «Шпионские игры», интерактивная программа «О мамонтах и не только», выставка «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом масла на ручном прессе XVIII века. Во дворе дома Гольдбаха традиционно пройдет ярмарка-продажа сувенирной продукции.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» все желающие смогут проверить свои знания в викторине «Путь к Победе». Организаторы подготовили лекцию «Парад Победы 24 июня 1945 года» и музейное занятие с интерактивными элементами «Военные технологии первой половины XX в.». Посетителям предложат квест «Оружие воинской славы», а также мастер-класс по изготовлению модели самолета.

В Волгоградском планетарии программу мероприятий откроет премьерный показ новой научно-познавательной полнокупольной мультимедийной программы «Вселенная: от мифов до наших дней».

В Волжском историко-краеведческом музее можно будет поучаствовать в нескольких квестах и экскурсиях; услышать, как играет старинный музыкальный инструмент; прогуляться с экскурсоводом по вечерней улице Фонтанной.

Камышинский историко-краеведческий музей подготовил общегородской праздник «Богатыри земли русской» с тематическими выставками, театральными постановками, интеллектуальными играми и фотозонами.

В Дубовском районном музее помимо стационарных экспозиций только в этот день можно будет увидеть коллекцию дореволюционных богослужебных книг из фондов учреждения.

Подробная информация обо всех проводимых мероприятиях размещена на сайте областного комитета кульутры.

Также напомним, что в Волгоградской области с 14 по 16 мая пройдёт кинофестиваль «Сталинградская сирень» — более 30 художественных и документальных лент жители и гости региона смогут увидеть на 15 площадках Волгограда, Камышина, города Фролово, а также Среднеахтубинского, Дубовского, Калачевского, Ленинского и Котельниковского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2