Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.05.2021 07:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мишустин: 2021 год станет переломным в победе над коронавирусом

Источник: riac34.ru

Фото: РИАЦ

Вчера глава правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Госдумы.

Одна из первых тем, озвученных им, — борьба с коронавирусом, проведение тестирований, открытие инфекционных госпиталей.

- Сейчас обстановка постепенно улучшается, хотя, конечно, о полном восстановлении говорить пока рано, — заявил Михаил Мишустин. — Именно этот год должен стать переломным в победе над инфекцией. Это наша общая ответственность и совместная работа, которая не прекращается ни на минуту.

По его словам, разные этапы вакцинации прошли уже 24 млн россиян.

В Волгоградской области, благодаря своевременно принятым оперативным штабом региона мерам, удалось удерживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на стабильном и прогнозируемом уровне. Организована подготовка и переподготовка медперсонала, внедряются самые передовые методы лечения. Оперативно был развернут инфекционный коечный фонд, в пиковый период его довели до уровня выше 8,2 тысячи коек, еще 1000 находились в резерве. Это был третий показатель по стране. Приобретены и установлены около 1000 единиц медоборудования для диагностики и лечения СOVID-19, вирусных пневмоний. Усилено поликлиническое звено, отлажена работа лабораторных служб. Одни из первых начали выдавать бесплатные лекарства. На высоком уровне организована прививочная кампания.

Еще одна тема, на которой подробно остановился Михаил Мишустин касалась изменений в социальной сфере. Он отметил, что сейчас правительство внедряет систему социального казначейства. Это значит, что люди будут получать помощь от государства не потому что обратились в ведомство, а потому, что имеют на это право. Так сейчас оформляется сертификат на материнский капитал.

- Саму программу материнского капитала мы расширили и продлили, — сказал глава правительства. — Теперь он доступен при рождении первого ребёнка. Вдвое был увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. При рождении детей в нуждающейся семье, пока им не исполнится три года, назначаются специальные выплаты в размере прожиточного минимума. По поручению президента мы запустили ещё одну крупную программу по поддержке семей с детьми — это пособие детям от трёх до семи лет, которые воспитываются в малообеспеченных семьях.

Мишустин отметил, что продолжится развития программы социального контракта.

В Волгоградской области в настоящее время действуют свыше 20 видов пособий для детей. Среди них мера поддержки на детей с 3 до 7 лет, которую Президент России Владимир Путин анонсировал в Послании Федеральному Собранию. Ежемесячные выплаты в размере 5061,5 рубля на ребенка в 2020 году назначены 67 тысячам волгоградских семей, в которых воспитываются 83 тысячи детей в возрасте от трех до семи лет. В 2021 году пособие получают порядка 75 тысяч семей. Детские пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначаются сроком на 12 месяцев. Получатели федеральной выплаты могут подать заявления на перерасчет выплаты с 1 апреля и до конца 2021 года через единый портал госуслуг, МФЦ или центр соцзащиты по месту жительства, при этом у семьи сохранится право получать ранее назначенную выплату до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена — уже подано с выше 13 тысяч заявлений на перерасчёт пособий.

Кроме того, волгоградские семьи получают единовременное пособие на первого ребенка в размере 53 354 рубля и дополнительное единовременное пособие на второго ребенка в размере 53 354 рубля. Почти 3700 семей Волгоградской области, где родился третий ребенок, с 2020 года оформили документы на получение регионального родительского капитала в увеличенном размере. Свыше 16 тысяч семей Волгоградской области стали получателями федеральной выплаты на первенца с начала 2020 года. Ежемесячное пособие в размере 10414 рубля могут оформить родители, чей ребенок появился на свет после 1 января 2018 года. Пособие выплачивается на ребенка в возрасте до трех лет. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Отметим, поддержка материнства и детства а также тех, кто в этом особенно нуждается, — в числе приоритетов региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Наряду с родительским капиталом многодетным семьям также предоставляется ежемесячная денежная компенсация оплаты коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка и ежегодная финансовая помощь для подготовки школьников к новому учебному году — эти меры социальной поддержки оказывают многодетным и приемным семьям, имеющим троих и более детей, независимо от дохода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3