Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

11.05.2021 09:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 000 рублей составляет выплата по уходу за детьми-инвалидами

Родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата*. Её размер с 2019 года составляет 10 тысяч рублей (вместо прежних 5 500 тысяч руб.).

В настоящее время в муниципалитетах, входящих в состав Центра ПФР № 1, родители и опекуны получают социальные выплаты в отношении 3 194 детей, имеющих инвалидность. В апреле Пенсионный фонд перечислил на эти цели свыше 24 млн рублей.

Напомним: ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребёнка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице.

Важно! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, который осуществляет уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом Пенсионный фонд, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придётся вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

ЦЕНТР ПФР № 1 по установлению пенсий в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5